Опубликовано 15 ноября 2022, 09:30
7 мин.

Ты точно услышишь: 10 лучших рок-вокалистов всех времен

Поделиться:
Фредди Меркьюри

Фредди Меркьюри

© Steve Jennings/WireImage/Getty Images

Рок-вокал очень разнообразен. Он может ассоциироваться с драйвом и кричащими нотами, хрипотой и экстремальными техниками вроде гроула (рычания) и скриминга (крика). Однако петь в рок-музыке означает также безупречно владеть голосом, подстраивая его под лирические куплеты, спокойный ритм и пиано (небольшую громкость). Абсолютное освобождение от зажимов, дающее возможность выражения самых разных сильных эмоций, — то, что совершенно необходимо в роке. А ведь и сам он бывает разный и говорит со слушателем разными способами. К счастью, мир подарил нам несколько волшебников-легенд, умеющих своим пением рассказать любую историю.

Фредди Меркьюри

Легендарный вокалист Queen оказывается в топе любого подобного списка не потому, что у авторов плохая фантазия. Просто-напросто этот человек обладал уникальной универсальностью вокала, которым управлял инстинктивно, без какой-либо техники.

В 2016 году специалисты по акустике из Австрии, Чехии и Швеции проанализировали записи голоса Меркьюри, выяснив несколько любопытных фактов. Хоть Фредди, вопреки распространенному мнению, и не обладал диапазоном в четыре полных октавы, он пел с частотой от 92,2 до 784 Гц. Это позволяло вокалисту быстро и надежно брать ноты в пределах трех октав. Кроме того, связки его двигались невероятно быстро, с частотой примерно 7,04 Гц, — отсюда великолепное вибрато (периодическое изменение высоты тона, интенсивности или громкости пения).

Факт, поражающий не меньше: певец, по всей видимости, использовал субгармонику. Это значит, что вибрировали не только его голосовые связки, но и желудочковые складки. Таким приемом владеют тувинские мастера горлового пения. При всем этом за короткую жизнь Меркьюри его потенциал не успел раскрыться до конца. Как говорила Монсеррат Кабалье, Фредди обладал прекрасным баритоном, но опасался использовать его, так как поклонники привыкли к нему как к тенор-вокалисту.

Рони Джеймс Дио

Рони Джеймс Дио

© Paul Warner/WireImage/Getty Images

Рони Джеймс Дио

Вокал Дио, известного по коллективам Rainbow, Black Sabbath и собственному проекту Dio, называют божественным. Да, с итальянского его фамилия переводится как «бог», но дело не только в этом. Американский певец, выросший в семье эмигрантов из Италии, в детстве слушал много оперы, особенно полюбив творчество Марио Ланца. Как результат — его глубокое, многогранное пение берет свои корни именно в оперном жанре. Влияния наложились на природный талант — Ронни Джеймс рассказывал, что уже родился с хорошим голосом, а позже лишь немного развил его, играя на трубе и выполняя дыхательные упражнения.

Не только высокие, сильные ноты поражают в вокале Дио — так же сильно трогает его исполнение романтичных, тихих баллад вроде Rainbow Eyes от группы Rainbow. Тот случай, когда голос в самом деле может отправить как в «ад», так и в «рай» (намекаем ли мы на альбом Black Sabbath «Heaven and Hell» — пусть останется загадкой).

Дэвид Ковердейл

Дэвид Ковердейл

© Llann Wé²/CC BY-SA 3.0

Дэвид Ковердейл

Бывший вокалист группы Deep Purple и собственной команды Whitesnake, по сей день здравствующей и выпускающей альбомы, — яркий пример того, как в роке с помощью самых разных техник можно говорить на «разных языках».

Ковердейл, в отличие от Дио, не уходит в область оперы, зато увлекается расщеплением (добавлением в свой голос другого звука, что дает характерную хрипоту), краем («плачем»), фраем («скрипучесть»), флиппами (переходами между регистрами) и так далее. Все это придает его вокалу драматичности, универсальности и, что уж там, сексуальности, которая в роке, как жанре эмоциональном, тоже порой необходима. Достаточно посмотреть лондонский концерт Whitesnake 2004 года, чтобы понять.

Кстати, сложно поверить, но голос Дэвида, несмотря на его невероятные высоты, — баритон. Это хорошо слышится в лирической песне Soldier of Fortune от Deep Purple.

Клаус Майне

Клаус Майне

© Alfred Nitsch/CC BY-SA 3.0

Клаус Майне

Одни из самых романтичных рокеров, немецкая группа Scorpions, во многом обязана своим успехом узнаваемому голосу вокалиста Клауса Майне. Его тенор обладает очень чистой и холодной окраской, что придает голосу особый оттенок «металла». Эта пронзительная высота с носовым призвуком поражает в исполнении Клаусом баллад вроде Still Loving You, в которых вроде бы подобного не ожидаешь. Именно этот ледяной контраст нежности и остроты оставляет слушателя в приятном смятении.

Стоит помнить, что Майне мог потерять голос навсегда, в 1982-м перенеся две операции на связках. Однако после года реабилитации музыкант лишь сделал свой главный инструмент еще богаче по звучанию и заслужил звание обладателя «железных связок».

Роб Хэлфорд

Роб Хэлфорд

© dr_zoidberg/CC BY-SA 2.0

Роб Хэлфорд

Лидера британского коллектива Judas Priest именуют «богом метала». А все потому, что его голос обладает мощностью и высотой, переходящей в фальцет или с легкостью балансирующей на его грани. В сочетании с артистизмом и эксцентричностью Роба это оружие дает удвоенный эффект.

Силу вокала Хэлфорда подтверждает история продюсера Роя Зи, рассказывающего, что на одном из концертных саундчеков у Judas Priest возникли проблемы с микрофоном, и исполнителю пришлось петь без него. Но даже тогда его голос прорывался через оглушающую музыку из колонок. Не удивительно, что на шоу группы в 1975-м Роб преодолел отметку в 1610 Гц.

Пример того, как артист играючи переходит от самых низов до вокального Эвереста, можно найти на треке Victim of Changes 1976 года. Очевидно, то, что Хэлфорд, по словам того же Зи, обладал 16 видами вокала, сказано не для красного словца.

Род Стюарт

Род Стюарт

© Lisa Maree Williams/Getty Images

Род Стюарт

Голоc этого представителя блюз-рока, одного из лучших исполнителей всех времен по версии Billboard, невозможно перепутать ни с чьим другим — а это значительный комплимент. Его резкий хриплый вокал может отталкивать и привлекать одновременно, что позволяло Стюарту на протяжении всей карьеры «переизобретать» себя и одинаково мастерски исполнять лирику вроде The First Cut is the Deepest и забавные трогательные песни, как хит Maggie May. Даже рак щитовидной железы, обнаруженный у певца в 2000 году и полностью лишивший его голоса на некоторое время, не стал для Рода препятствием на пути ко всем олимпам.

Стивен Тайлер

Стивен Тайлер

© daigooliva/CC BY-SA 2.0

Стивен Тайлер

Бессменный вокалист Aerosmith также известен своим сипловатым вокалом с характерными «срывами» на окончании нот. Его способность издавать «первобытный» крик отлично вписывается в эмоциональный, иногда лиричный, иногда эксцентрично-манерный репертуар группы.

Тайлер множество раз оставался без голоса. А однажды, во время исполнения трека Dream On, его связки начали кровоточить, что привело к операции. Впоследствии для документального фильма National Geographic «The Incredible Human Machine» было проведено исследование, показавшее, что связки Стивена могут сталкиваться между собой около 780 тысяч раз за время одного шоу. Секрет такой невероятной живучести музыканта до сих пор не известен. Хотя и предполагают, что всему причиной итальянская оперная техника бельканто: она позволяет Тайлеру правильно дышать, не напрягая горло.

Роберт Плант

Роберт Плант

© Raph_PH/CC BY 2.0

Роберт Плант

Лидер Led Zeppelin привнес в рок-вокал столь нужную ему чувственность, задор и свободу. Вдохновившись блюзовыми исполнителями вроде Слипи Джона Эстеса, в молодости Плант, по его собственным словам, твердо решил заполучить такой же «страдающий и потусторонний» голос. И ему это удалось.

В голосе и поведении Роберта во времена царствования Led Zeppelin было много женского, что лишь придавало его исполнению загадочности. Поговаривали, что артист даже продал душу дьяволу за такие данные. Слушая его «вопли», например, в песне Dazed & Confused, начинаешь задумываться — а может, это и так.

Брюс Дикинсон

Брюс Дикинсон

© Campus Party Brasil/CC BY-SA 2.0

Брюс Дикинсон

За свои вокальные способности легендарный фронтмен Iron Maiden получил от поклонников прозвище «Сирена противовоздушной обороны». И вполне заслуженно, ведь Брюс может не только доставать высокие ноты, но и на пике «крика» ноту менять и удерживать около 20 секунд.

Сам Дикинсон признавался, что за карьеру перепробовал много вокальных техник и манер — от низкого пения до фальцета. Но остановился на высоких регистрах как на самых впечатляющих для публики. Не удивительно, что артист советовал начинающим рок-вокалистам поучиться мастерству у плачущих и орущих младенцев, — вот уж где бескомпромиссность и полет души проявляются в полную силу.

Мэттью Беллами

Мэттью Беллами

© Raph_PH/CC BY 2.0

Мэттью Беллами

Голос самого молодого вокалиста из нашей подборки — лидера группы Muse — оставить слушателя равнодушным не может никак. Он раздражает или вызывает обожание. Все потому, что вокал Мэттью диапазоном в три с половиной октавы не просто высок, а истеричен и порой подобен плачу. Особенно ярко это проявлялось на первых альбомах группы — Showbiz и Origin of Symmetry. Молодая, безудержная эмоциональность этих релизов идеально дополняется «воями» и «воплями» Беллами, доносящимися словно из другого мира, — недаром космос занимает такое большое место в творчестве трио.

Врачи, осматривающие голосовые связки артиста, отмечали, что они необыкновенно маленькие, что и дает ему возможность так петь. А ведь, по словам Мэтта, в молодые годы он стеснялся брать высокие ноты, стараясь петь ниже. Сегодня этот скромный человек — один из лучших вокалистов альтернативного рока, умудряющийся, играя голосом, виртуозно играть и на гитаре.

Читайте по теме