Опубликовано 30 мая 2022, 10:11
4 мин.

Улыбнитесь, вас снимают: как музыканты становятся блогерами

Поделиться:
Дмитрий Бамберг

Дмитрий Бамберг

© Страница Дмитрия Бамберга в VK

Социальные сети. Одно только словосочетание заставляет наши руки нервно тянуться к заветному смартфону, который утолит этот секундный приступ информационного голода. Именно это чувство постоянно мучает нас.

«Что там у Канье Уэста и Ким? Ой, Локимину опять что-то не нравится в интернете! Ох, а как так вышло, что Кендрик изменяет жене?» — эти философские вопросы никак не могут оставить пользователей в покое. Это не плохо, просто так мы устроены. Увы, нам недостаточно просто слушать музыку, нам нужен весь человек и вся его жизнь, ведь только тогда троглодит нашего любопытства уснёт довольным.

Успокаивать наших демонов изначально должны были блогеры. Инфлюенсеры любого формата, будь то видео-мэйкеры, инстаграм-модели или «инфоцыгане», Артемий Лебедев с его «ЖЖ» и прочие — вот, кто добровольно делится с нами любой информацией о своей жизни и опытом прожитых событий. Забавно, но они хорошо выполняли и выполняют свою функцию. Только человеку все равно мало.

Наш ненасытный мозг требует все больше «пикантных подробностей», личных мнений, фотографий еды и, в конце концов, фиктивного внимания от тех, кто находится «по ту сторону экрана». К сожалению (или к счастью?), нам так же интересно, что за человек скрывается за обшивкой динамиков и кому принадлежит голос в наших наушниках. Забавно, что если мы не получаем быстрых ответов на эти вопросы, то мы разворачиваемся, обижаемся и забываем о таком музыканте.

Представьте, какая огромная конкуренция сейчас в музыкальной индустрии. Количество артистов постоянно растёт, таланты практически размножаются почкованием, и каждый из них хочет быть услышанным.

Улыбнитесь, вас снимают: как музыканты становятся блогерами

© Ron Lach/Pexels

Сетевая повинность

Современный артист вынужден постоянно транслировать в пустоту практически всё, что он делает. Любой инфоповод, который может быть интересен его аудитории хотя бы чуть-чуть — немедленно попадает в сеть. И это при условии, что сам музыкант этого не выбирал.

Может, он вообще сам по себе закрытый, любящий приватность человек, которому просто нравится петь или создавать аранжировки. Но, увы, индустрии он, скорее всего, нужен не будет и с очень маленькой вероятностью сможет добиться желаемого. Мы знаем о существовании исключений и уникумов, которым не нужно быть онлайн, чтобы аккумулировать свою популярность, но это лишь единичные случаи.

Если вы вдруг решили спланировать и построить свою музыкальную карьеру, будьте готовы: современный слушатель очень редко прощает молчание. Поэтому, как бы жестоко это ни звучало, советуем вам научиться разговаривать в камеру и подтянуть свои танцевальные навыки. Просто музыкой дело не ограничится (но мы надеемся, что у вас получится).

Улыбнитесь, вас снимают: как музыканты становятся блогерами

© Страница Локимина в Twitter

Loqiemean

Самым ярким примером этого явления служит, что удивительно, Twitter-аккаунт Локимина. Да, музыкант в целом любит, хочет и может делиться своими мыслями просто так. Мы даже не исключаем, что такая «обязательная» концепция присутствия онлайн ему даже нравится, потому что множество «твитов» исполнителя стало локальными мемами среди его слушателей.

Тем не менее артист лично писал о том, что ведение социальных сетей — это его прямая обязанность и работа, причем почти такая же, как музыка. Насколько это хорошо — не известно, но сам факт того, что человек обязан постоянно рассказывать о том, где он и что делает, определенно расстраивает. Благо Локимину инфоповоды придумывать не нужно. Просто пишет себе что-нибудь противоречащее общественному мнению — и «понеслась».

Дмитрий Бамберг

Ещё одной золотой «кладезью» музыкального блогинга служит Instagram (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Дмитрия Бамберга. Там хорошо всё: личные истории из жизни, философские размышления, качественные фотографии и даже личные художественные работы исполнителя. SCHOCKK такой аккаунт вести не смог бы, зато Дима Бамберг — другое дело, отлично справляется.

Улыбнитесь, вас снимают: как музыканты становятся блогерами

© Канал Big Russian Boss Show на YouTube

Big Russian Boss

Но живым свидетельством эталонного перехода из мира музыки в мир видеохостингов стал «повелитель всея трэп-тусы», Big Russian Boss. Выпустив дебютный альбом еще в далёком 2013-м, музыкант быстро обрел популярность и, создав еще несколько релизов, сфокусировался на собственном шоу. Забавно, но теперь у музыканта просмотров куда больше, чем прослушиваний.

Собственно, в связи с этим, исполнитель практически забросил аудио-формат, переключившись на продюсирование YouTube-проектов. Кстати, у него вроде скоро многосерийный фильм выходит, там что-то документальное и про котов (не спрашивайте, это не мы придумали).

Но не стоит сразу мечтательно смотреть в потолок и думать, что, выпустив один хит, можно сразу стать интересным инфлюенсером, снимать смешные видосики и ничего не делать. Несмотря на успех Босса, которому, судя по всему, всегда был интересен блогинг, множество других талантливых, но менее медийных музыкантов остаются в тени.

«Ничего личного — это бизнес», — мы это понимаем. Только в музыкальном бизнесе теперь всё о личном, нравится музыкантам это, или нет.