Опубликовано 05 апреля 2022, 17:14
3 мин.

В XXI век с музыкой: яркие саундтреки из кино начала 2000-х

Поделиться:

Музыка в кино может сыграть ключевую роль в создании правильной атмосферы фильма. Иногда она почти не слышна, но существуют и киноленты, в которых все крутится вокруг музыки. Грамотный саундтрек выполняет функцию нити, на которую нанизывается сюжет. У каждого десятилетия есть свои фавориты, но сейчас хочется остановиться на самых выдающихся картинах 2000-х годов.

В XXI век с музыкой: яркие саундтреки из кино начала 2000-х

© FilmStills.net/www.globallookpress.com

«Американский психопат» (2000)

Фильм Мэри Хэррон по роману Брета Истона Эллиса «Американский психопат» мастерски держит зрителя в напряжении за счет пугающего сюжета и прекрасной актерской игры Кристиана Бейла. Сыгранный им маньяк Патрик Бейтман — человек, конечно, непростой, но что у него не отнять, так это любовь к музыке. На протяжении картины его сопровождает эклектичный микс из поп-музыки, рока и хип-хопа 80-х. В дополнение к элегантному фортепианному саундтреку от бывшего члена The Velvet Underground Джона Кейла, фильм включает ремиксы на песни Дэвида Боуи, The Cure и знаменитый трек Paid In Full от Eric B. & Rakim.

«Фанатик» (2000)

«Фанатик» рассказывает историю Роба Гордона, владельца чикагского магазина грампластинок в исполнении Джона Кьюсака. Неудивительно, что в такой картине музыка занимает центральную позицию. Кьюсак активно участвовал в написании сценария и выборе песен для фильма, и его эклектичные вкусы здесь хорошо представлены. В «Фанатике» упоминаются такие музыканты, как The Chemical Brothers и Рюити Сакамото, а официальный саундтрек полон классических песен The Kinks, The Velvet Underground и Love наряду с более современными хитами Royal Trux, Stereolab и The Beta Band.

В XXI век с музыкой: яркие саундтреки из кино начала 2000-х

© Supplied by Capital Pictures/EAST NEWS

«Танцующая в темноте» (2000)

Исландская певица Бьорк не только сыграла главную роль в душераздирающем фильме Ларса фон Триера, но и написала всю музыку для него. В «Танцующей в темноте» песни тонко вплетены в холст повествования, рождаясь из звуков, окружающих персонажей. В результате киномюзикл фон Триера и Бьорк вошел в историю, как один из самых драматичных, а песня I’ve Seen It All встала в ряд сильнейших хитов экспериментальной певицы.

«О, где же ты, брат?» (2000)

США времен Великой депрессии оказались благодатной почвой для первого мюзикла братьев Джоэла и Итана Коэнов. Для создания аутентичного саундтрека режиссеры привлекли американского музыканта и продюсера Ти-Боун Бернетта. Он собрал коллекцию из песен, которые были либо каверами на композиции 1930-х годов, либо вдохновлены ими. Саундтрек идеально передал дух фильма и имел большой успех отдельно от него. Вариация народной песни Man of Constant Sorrow и вовсе удостоилась премии «Грэмми».

«Мулен Руж!» (2001)

Австралийский режиссер Баз Лурман всегда знал, как наполнить кино яркими красками. В 2001 году он с легкостью завоевал сердца зрителей парижским музыкальным мюзиклом о голодном молодом поэте (Юэн Макгрегор), который заводит роман с актрисой кабаре (Николь Кидман). Стремление Лурмана заполучить права на использование выбранных им композиций заняло более двух лет. В итоге ему удалось добиться своего. Таким образом классические стандарты, такие как Nature Boy Нэта Кинг Коула и Lady Marmalade группы Labelle, превратились в современные поп-хиты. Также в треклисте засветились рок-нетленки, среди которых Your Song Элтона Джона, Heroes Дэвида Боуи и Children of the Revolution группы T. Rex.

В XXI век с музыкой: яркие саундтреки из кино начала 2000-х

© FOX SEARCHLIGHT PICTURES/Album/EAST NEWS

«Страна садов» (2004)

Режиссерский дебют Зака Браффа (да-да, тот самый Джей Ди из «Клиники») вошел в золотой фонд романтических комедий, а его саундтрек растопил не одно сердечко. Брафф напичкал картину треками Coldplay, The Shins, Zero 7 и других, собрав знаковую подборку софт-рока середины 2000-х — жанра, которому в скором времени было суждено уйти в небытие, но о котором мы вспоминаем с теплом.

«Зомби по имени Шон» (2004)

Эдгар Райт — настоящий мастер хорошего саундтрека, и его знаковая лента «Зомби по имени Шон» является идеальным доказательством этого тезиса. Британский режиссер продемонстрировал свой острый музыкальный ум, ставя рядом классический рок Don’t Stop Me Now группы Queen и олдскульный хип-хоп White Lines (Don't Don't Do It) от Grandmaster Flash и Melle Mel. Экстравагантный и в то же время деликатный подход к выбору песен для фильма позволил Райту с легкостью наполнить сюжетную фантасмагорию правильными красками.

Читайте по теме