Опубликовано 29 апреля 2022, 11:36
3 мин.

Величайшие дебютные альбомы, записанные в студии Abbey Road Studios

Скажи, где записывал свой дебютный альбом, а я скажу, кто ты. В случае с Abbey Road Studios в Лондоне все понятно — в эти стены допускаются лишь тяжеловесы музыки. Кредит доверия лейбла, с которым работает артист, должен просто пробивать потолок, ведь впустить кого-то в Мекку музыкального творчества — огромная ответственность.
Поделиться:
Роберт Дель Ная из Massive Attack

Роберт Дель Ная из Massive Attack

© alterna2/CC BY 2.0

Будучи первой в мире специально построенной для звукозаписи студией, всемирно известный комплекс на северо-западе Лондона стал площадкой важных достижений в области музыкальных технологий и за последние 90 лет открыл свои двери для множества легендарных артистов. В то время как множество знаковых альбомов появились на свет в священных стенах Abbey Road, есть также ограниченный ряд музыкантов, которым посчастливилось создать свои дебютные пластинки именно там. Кто же эти счастливчики?

The BeatlesPlease Please Me (1963)

Ну тут всё понятно. Во многом именно с ливерпульской четверки и пошла вселенская слава Abbey Road Studios. Тогда еще известная как EMI Recording Studios студия стала тем местом, где юные Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр под эгидой продюсера Джорджа Мартина создали свой первый полноформатный лонгплей Please Please Me, вышедший в 22 марта 1963 года.

Трудно в это поверить, но 10 из 14 треков альбома были записаны за один день, 11 февраля 1963 года. Под конец сессии у Леннона голос уже был практически сорван. Последней песней дня стала Twist and Shout, которую изможденный певец просто вырвал из глотки. Не верите? А вы послушайте — на записи явно слышан надрыв Джона, готового уничтожить последние голосовые связки ради легендарной записи. Мы не знаем, онемел ли он после этого на пару дней, но одно ясно точно — пластинка стала классикой и запустила славу The Beatles в стратосферу.

P.S.: последним альбомом, который The Beatles успели записать вместе, как раз стал Abbey Road. Назвать пластинку, тем более такую, именем студии — ну чем не идеальное признание в любви?

Величайшие дебютные альбомы, записанные в студии Abbey Road Studios

© Chris Walter/Photofeatures International/globallookpress.com

Pink FloydThe Piper at The Gates of Dawn (1967)

В 1967 году, пока битлы работали над своей пластинкой Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band в студии №2, в соседней студии №3 ютились скромные парни, которым также было суждено изменить курс развития популярной музыки на десятилетия вперед. Группа Pink Floyd, тогда возглавляемая Сидом Барреттом, использовала студию, чтобы запечатлеть свое звучание в формате концертной группы.

Результатом стал один из главных альбомов психоделического рока. Захватывающая работа положила начало карьере группы Pink Floyd, в дальнейшем погрузившейся во вселенную прогрессива, но уже без Сида Барретта. А что там с ним, кстати?

Величайшие дебютные альбомы, записанные в студии Abbey Road Studios

© Daniel Kalker/dpa/globallookpress.com

Syd BarrettThe Madcap Laughs (1970)

Уже через год после выхода The Piper at The Gates of Dawn Сид Барретт был вынужден покинуть Pink Floyd из-за нарастающих проблем с употреблением наркотических веществ. Оказавшись без стабильного коллектива за спиной, Барретт решил не завершать карьеру музыканта и приступил к созданию дебютной сольной пластинки в стенах старой доброй Abbey Road.

Быстро записанный с помощью его бывшего товарища по группе Роджера Уотерса и сменившего Сида в Pink Floyd Дэвида Гилмора, The Madcap Laughs показал хрупкую сторону своего загадочного создателя. С тех пор пластинка обрела культовый статус, став для последующих поколений меломанов приоткрытой дверью в сложный внутренний мир одного из самых таинственных сонграйтеров мировой музыки.

Величайшие дебютные альбомы, записанные в студии Abbey Road Studios

© Wolfram Kastl/dpa/globallookpress.com

Massive AttackBlue Lines (1991)

И тут мы резко перепрыгиваем в 90-е, да еще и с какой пластинкой! Abbey Road была одной из пяти студий, использовавшихся бристольской трип-хоп-группой Massive Attack во время записи их дебютного альбома 1991 года Blue Lines. Казалось бы, где трип-хоп, а где классические рок-хиты, созданные в этих стенах? Однако именно здесь была частично записана и спродюсирована, пожалуй, самая известная композиция лонгплея — грандиозная Unfinished Sympathy.

Красивая, пробирающая до костей партия струнных была сдирижирована и перенесена на пленку под чутким руководством Уила Мэлоуна на студии Abbey Road. Она придала треку Massive Attack уникальную мощь, без которой он вряд ли бы стал таким хитом.