Опубликовано 02 сентября 2022, 09:56
4 мин.

Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

Поделиться:
Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

© Канал Lady Gaga на Youtube

В далеком 1984 году клип короля поп-музыки Майкла Джексона Thriller, длящийся 13 минут 42 секунды, произвел невероятный фурор, став первым настолько длинным видео в истории музиндустрии. Клип с танцующими зомби, безусловно, остается легендарным и по сей день, однако самым долгим его уже не назовешь.

Решив, что границы существуют только в их головах, артисты стали создавать сначала полноценные короткометражные (и не очень) фильмы, концептуальные сериалы и что-то совершенно невероятное, длящееся около полугода вместо привычных трех-четырех минут.

Кто же из звезд дал своей фантазии как следует отлететь и решил не ограничивать хронометраж видеоклипов, а кто и вовсе попал в Книгу рекордов Гиннесса — читайте в нашей подборке.

Это вам не полминуты

Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

© Канал Thirty Seconds To Mars на YouTube

Поклонники Thirty Seconds To Mars вам скажут, что длинных клипов у группы нет, ибо невозможно насмотреться на вечно молодого Джареда Лето. Особенно когда практически все видео он драматично щеголяет без футболки.

Но Hurricane длится ни много ни мало 13 минут 13 секунд. Тут вам и БДСМ-игрища с французским флером, и погоня с жутким амбалом в маске, и гробы, накрытые американскими флагами.

За впечатляющим визуалом некоторые фанаты увидели аллюзию на поиск смысла жизни, другие же — отлично проработанный пресс господина-фронтмена группы. Винить мы их, конечно, не будем, с учетом общего накала эротизма в видео и намеренного акцента на нем. Судя по десяткам миллионов просмотров, группа явно знала что делала.

Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

© YouTube-канал Lady Gaga

Путешествие в худший день

Наверное, было бы странно, если бы эпатажная Леди Гага не захотела обзавестись собственным фильмом, полным провокационных и метафоричных сцен и образов. Здесь и психиатрическая лечебница, и путь героини до нее, включающий в себя танцы на пуантах и влезание в машину через крышу на устрашающе острых каблуках и в черной коже.

Буйство красок на 13 минут 51 секунду — именно так выглядит клип на песню Marry The Night. Некоторые фанаты предполагали, что он посвящен покойной Эми Уайнхаус, однако Гага никак эту информацию не подтверждала.

Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

© Канал Nick Cave & The Bad Seeds на YouTube

Кто все эти люди?

Если вам хочется посвятить 15 минут 10 секунд своей жизни рассматриванию сюрреалистичных, иногда откровенно абсурдных образов с мультяшными спецэффектами под надрывное пение Ника Кейва, то Babe I'm On Fire — ваш выбор.

Трясущиеся с ложками на носу артисты, вождь неизвестного африканского племени и озорная человекособака со своим зеленолицым другом — чего здесь только нет. Некоторые из образов, о которых поется в песне, группа решила буквально примерить на себя на экране.

В какой-то момент начинает казаться, что вакханалия, затеянная Ником Кейвом и The Bad Seeds, не закончится никогда. Однако фронтмен таки улыбается на прощание, и можно посмотреть, кто какие роли из группы исполнял и всех ли вы узнали.

Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

© Канал Pharrell Williams на YouTube

Because I’m happy 24/7

Официальная версия клипа Happy Фаррелла Уильямса длится 24 часа. Да, вам не показалось. Ровно сутки танцев с певцом и совершенно невероятным количеством людей.

Каждый час видео начинается с появления самого Фаррелла, после чего камера начинает следовать за танцующими под прилипчивую мелодию. Среди принявших участие в съемках можно увидеть как обычных прохожих, кассиров, пожарных, детей, так и звезд спорта, шоу-бизнеса и даже миньонов.

Для предпочитающих экономить время имеется и более чем скромная четырехминутная версия, в которой так же много танцев, улыбающихся лиц и, естественно, Фаррелла.

Вот бы вечность смотреть: самые длинные клипы за всю историю музыки

© Канал Twenty one pilots на YouTube

Ковид, что ты сделал?

Настало время рекордсмена. Того самого видео, что попало в Книгу рекордов Гиннесса, а заодно и стало одним из самых очаровательных эпизодов в истории мирового фан-сервиса. Возможно, вы сейчас удивитесь, но речь идет о twenty one pilots и их клипе на песню Level of Concern.

Его полная версия идет 177 дней 16 часов 10 минут и 25 секунд. Звучит жутко, однако у этого есть объяснение. С наступлением пандемии и, как следствие, масштабного перехода человечества в режим самоизоляции «пилоты» не только продолжили творить, но и решили поддержать своих фанов.

Музыканты предложили поклонникам снять свои ролики на их новую песню и прислать им, уточняет Billboard. Откликнулись десятки тысяч человек. Видео могло быть еще дольше, если бы барабанщик «пилотов» Джош Дан не прервал трансляцию случайно 16 декабря, зажигая гирлянду на новогодней елке.

«Бесконечный» интерактивный клип работал по такому принципу: каждые 3 минуты 40 секунд к нему добавлялся новый фрагмент из тех, что фанаты отправляли группе. Новый кусок «приклеивался» к предыдущему, как бы дополняя его.