Опубликовано 01 декабря 2022, 11:22
4 мин.

Забытая музыка: русские народные инструменты с необычными названиями

А знаете ли вы, на каких музыкальных инструментах играли наши предки? Скорее всего, вы сможете назвать лишь несколько. И это немудрено! Ведь большинство из них затерялось в историческом круговороте. Мы отобрали для вас инструменты с самыми необычными названиями, раскрывающие в полной мере самобытную культуру Древней Руси.
Поделиться:
Шичепшин

Шичепшин

© Мастыр Саид/CC BY-SA 4.0

В современном мире создавать музыку можно с помощью компьютера и буквально нескольких клавиш. Нашим предкам в этом плане приходилось сложнее. Чтобы пуститься в пляс, голося песни, приходилось использовать массу разнообразных приспособлений: от самых простейших до весьма хитроумных.

За сотни лет люди придумали огромное количество музыкальных инструментов, а не только балалайку, ложки да трещотки. Одни по звучанию напоминали животных, другие — природу. Бывали случаи, когда некоторые предметы со временем становились частью быта. В общем, давайте разбираться.

Варган

Для понимания, что представляет из себя этот инструмент, нужно вспомнить композиции северных народов нашей необъятной. Характерные трескоподобные обертоны при долгом прослушивании завораживают и вводят в транс. Местами звучание этого предмета напоминает электронную музыку.

Существует два вида варгана — пластичный и дугообразный. На территории России распространен именно второй вариант. Он изготавливается из железного прута, в центре которого прикрепляется тонкий стальной язычок с крючком на конце. А первый тип характерен для Вьетнама и известен там под названием «дан мой».

Давным-давно варган использовался не только для ритуалов, но и в гигиенических целях. Наши предки с его помощью избавлялись от зубной боли. Инструмент производит акустические колебания, которые способны убить бактерии.

Гудок

Как думаете, была ли на Руси виолончель? Скорее да, чем нет. Гудок относится к струнным смычковым инструментам. Внешне, отчасти, он похож на итальянскую сестрицу, но немного отличается формой и размером: у него нет характерных изгибов по бокам, а также гудок в два раза меньше.

Считается, что этот предмет появился в промежутке X-XII вв. от византийской лиры. Но наиболее популярным гудок стал в XVII-XVIII веках. Чаще всего на нем играли скоморохи, из-за чего инструмент называли бесовским сосудом, а человека — гудошником. Со временем это слово еще использовали в качестве ругательства.

Жалейка

Жалейка или как еще именовали сей предмет — брёлка, рожок или пищук — предшественница современного кларнета. Она была распространена на территории нынешней России и Белоруссии, а ее название напрямую зависело от того, где жил человек. Например, в Тверской области говорили «рожок», а в Белгородской или Воронежской — «пищук». В нынешнее время термин нередко используется для обозначения чуть ли не всех разновидностей духовых язычковых инструментов.

Изначально на жалейке играли, в основном, пастухи, но постепенно она популяризировалась среди обычных людей. Частенько ее использовали на похоронах из-за жалостливого звучания. Впоследствии в некоторых регионах на северо-западе России могилы древних славян назывались «жальниками».

Калюка и кугикла

И раз речь зашла о духовых, нельзя не упомянуть калюку и кугиклу. Пожалуй, это одни из самых древнейших русских народных инструментов, которые даже можно сделать самостоятельно.

Калюка — это попросту обыкновенная трубка. Ее легко смастерить из какой-нибудь пустотелой травы. Например, дудника или кокорыша. Чаще всего она использовалась сезонно, когда люди ходили на покос.

Кугикла при изготовлении немного сложнее, чтобы ее сделать понадобится пять трубочек из дерева или камыша и две соединительных палочки. В конечном счете у вас получится что-то вроде многоствольной флейты. Считается, что это женский музыкальный инструмент, где у каждой трубки есть название: гудень, подгудень, средник, подпятушка и пятушка. Раньше на кугикле ансамблем играли сразу несколько девиц. Пока одна пела, другие дополняли ее звучанием.

Пуч

Забытая музыка: русские народные инструменты с необычными названиями

© Минтуризма Республики Марий Эл

Инструментальный диапазон женщин на одной кугикле не заканчивался. Также у милых дам был большой свирепый пуч (aka удырвуч) — деревянная труба, с помощью которой жительницы марийский поселений извещали мужчин о желании встретиться. Эдакий тиндер на минималках. Также с помощью этого предмета сообщалось о нападении врагов. Главное — не перепутать зов, а то вместо поцелуев, можно попасть под раздачу булавой.

Рубель

Вообще, некоторые музыкальные инструменты поражают своей многофункциональностью. Возьмем, например, рубель. Этот предмет выполнял в быту сразу две обязанности — веселил детей и помогал при глажении белья после стирки.

На деревянной доске с вырубленными поперечными желобками можно было сыграть звонкую мелодию, но для этого нужна специальная колотушка (палочка с шариком на конце), которая помогала извлекать из ребристого бревнышка звук.

Забытая музыка: русские народные инструменты с необычными названиями

© Фабрика музыкальных инструментов "Уральский Узор"

Закончив с гуляниями, рубель использовался для отжимания мокрого белья. Вещи наматывались на валик или доску, после чего по ним проходились этим незатейливым инструментом.

Шипчешин

Роль скрипки у древних музыкантов выполнял шипчешин. Если переводить название предмета дословно, то получится «конский хвост» (ши — «конь», чэ — «хвост», пшын — «музыкальный инструмент»).

С помощью него люди предсказывали дождь. Но спешите закатывать глаза. Из-за влажности воздуха корпус изделия разбухал, в связи с чем менялся его звук. Люди с чувствительным слухом быстро улавливали перемены и предупреждали округу о предстоящей непогоде.

На этом музыкальный перечень не заканчивается. Существует, как минимум, еще 50 русских народных инструментов с удивительным звучанием. Кто знает, может быть скоро мы вам расскажем и о них!

Читайте по теме