Опубликовано 13 декабря 2022, 10:39
5 мин.

Звуки предстоящего веселья: лучшие песни для застолья

Во время семейных праздников важную роль играют не только с любовью приготовленные блюда и радостные лица родственников, но и звучащая музыка. Не всем песням с радостью может подпевать любой, лишь особенные мелодии и слова вызывают искреннюю радость и приятное чувство ностальгии. Мы собрали список лучших песен для застолья и вспомнили, откуда они такие взялись. Гулять — так гулять!
Поделиться:
Звуки предстоящего веселья: лучшие песни для застолья

© CHUTTERSNAP/unsplash

«Одинокая гармонь»

Прекрасная баллада от лица девушки, влюбленной в гармониста, была написана поэт Михаилом Исаковским и композитором Борисом Мокроусовым. Впервые песня прозвучала в 1948 году — и с тех пор приобрела не только статус «народной», но и стала популярна по всему миру. Ее исполняли на английском, немецком, польском языках, а французский актер и певец Ив Монтан даже записал свою версию композиции под названием Joli Mai («Прекрасный май»). Кроме того, мелодия «Одинокой гармони» использовалась в заставке передачи «Встреча с песней».

«Вологда»

Эту песню Борис Мокроусов и поэт Михаил Матусовский написали еще в 1956 году, однако долгое время она не могла пробиться к своему слушателю. Все изменили «Песняры». Спустя двадцать лет они выступили с «Вологдой», добавив к своему бит-квартету баян, и вызывали фурор у публики. Популярность композиции достигла такого предела, что музыкантам приходилось исполнять ее на каждом концерте. Казалось бы, что плохого? Недоволен быль лишь один из участников «Песняров» — Владимир Николаев, которому теперь приходилось везде носить с собой баян. А ведь именно он и предложил добавить в аранжировку этот инструмент...

Со временем «Вологда», помимо попадания в список лучших песен для застолья, стала неофициальным гимном города Вологды. Эта композиция постоянно звучит на железнодорожном вокзале при отправлении поезда.

«Песенка о медведях»

Кадр из фильма "Кавказская пленница или Новые приключения Шурика"

Кадр из фильма "Кавказская пленница или Новые приключения Шурика"

© Киностудия "Мосфильм"

«Песенка о медведях» заиграла по всей стране раньше, чем фильм «Кавказская пленница» (1966) попал на экраны, потому что незадолго до премьеры композитор Александр Зацепин выслал запись нескольким радиостанциям. И «песенка» зажила собственной жизнью — музыкальные пластинки с ней разлетелись по СССР тиражом около 5 миллионов копий. К слову, исполнительница композиции Аида Ведищева потратила на ее запись всего около получаса. Неплохо для песни, вошедшей в историю... и в каждую праздничную гостиную в стране.

«Есть только миг »

Еще один шедевр от Александр Зацепина. Песня тесно связана с сюжетом кинофильма «Земля Санникова» (1973), в котором она впервые прозвучала. Композиция напоминает о скоротечности жизни и тесно переплетена в судьбой главного героя офицера Крестовского. После того, как «Есть только миг» стала набирать популярность, ее начали в шутку называть гимном российских самолетов-истребителей «МиГ». Впрочем, менее душевной она от этого не стала.

Хиты «Руки Вверх!»

Звуки предстоящего веселья: лучшие песни для застолья

© Cоцсети «Руки Вверх!»

Да, когда речь заходит об этих музыкальных легендах, сложно выбрать одну единственную песню. «Крошка моя», «18 мне уже», «Алёша», «Он тебя целует» и другие композиции уже много лет звучат на дискотеках и вечеринках. Многие предполагают, что слова песен отражают реальную жизнь Сергея Жукова, однако это не совсем так. Например, весь сюжет песни «Крошка моя» был придуман из одного слова. По словам Жукова, музыканты долго подбирали подходящего героя в строчке «ждёт солдат от вас письма»: среди вариантов были и диджей, и танцор, и шахтер. Но как только команда подобрала слово «солдат», решение сделать песню в стиле переписки служащего с любимой девушкой пришло само собой.

«Батарейка»

Легендарный хит «Жуков», который плотно обосновалась в репертуаре любого, кто хоть раз брал гитару в руки. Но почему батарейка?

Кто бы мог подумать, что здесь замешана реальная история. В далеком 1998 году бывшая девушка фронтмена группы Валерия Жукова предложила ему встретиться. По настроению девушки было очевидно, что она готова была восстановить отношения. Однако артист, к своему удивлению, не был готов ответить взаимностью. В кармане Жукова тогда лежала батарейка от пульта, которую он взял с собой, чтобы купить новую. Когда он случайно взял ее в руки, то понял, что остывшие чувства к девушке похожи на севшую батарейку — и эта метафора его осенила.

«Зеленоглазое такси»

Звуки предстоящего веселья: лучшие песни для застолья

© Соцсети Михила Боярского

Изначально эту меланхоличную композицию должен был спеть один из ее авторов, музыкант Олег Кваша. Однако жизнь внесла свои коррективы — в 1988 году фирма «Мелодия» решила сделать диск-гигант с участием знаменитых артистов. «Зеленоглазое такси» посчастливилось исполнить Михаилу Боярскому. К слову, критикам эта песня сначала вообще не понравилась — ее называли «очень унылой, невыразительной, буквально вгоняющей в сон». Вряд ли музыкальные журналисты предполагали, что через пару десятилетий ради исполнения этого хита будут выстраиваться очереди в караоке, а сам Боярский получит за «Зеленоглазое такси» премию «Золотой граммофон».

«Сэра»

Как и «Руки Вверх», Валерий и Константин Меладзе подарили поклонникам огромное количество хороших песен. Однако визитной карточкой для певца стала композиция «Сэра» — в ней, кстати, солировал на саксофоне Батырхан Шукенов из «А-Студио», еще один знаметный деятель отечественной поп-культуры.

Sweet Dreams

Звуки предстоящего веселья: лучшие песни для застолья

© Соцсети Eurythmics

Среди всех отечественных песен должно найтись место и для иностранных композиций. О том, что песня Sweet Dreams группы Eurythmics осталась в танцевальной вечности, можно судить хотя бы по тому, что в издании Rolling Stone ее включили в список «500 величайших песен всех времён и народов». Кроме заедающего мотива и ритма в стиле 80-ых популярности трека способствовал довольно необычный видеоклип и образ солистки Энни Леннокс с короткими оранжевыми волосами.

Конь

А вы знали, что изначально этот неофициальный гимн России должны были петь совсем не «Любэ»? Текст к песне писал российский поэт Александр Шаганов, который работал с многими известными поп-артистами. Изначально он предполагал, что исполнять композицию будут «Иванушки International», ведь над музыкой трудился Игорь Мативенко, который и был продюсером бойз-бэнда. Изначальная аранжировка трека даже включала в себя барабаны, но в конце концов балладу про коня решили сделать без инструментального сопровождения и отдали группе Николая Расторгуева. И не прогадали.