Опубликовано 17 марта 2023, 12:26
5 мин.

Звуковые эмоции «1703»: как звучит самый фантасмагорический сериал последнего времени

В красивую дату 17.03 эксклюзивно на платформе HiFi-стриминга Звук стал доступен подкаст «Оkkolokino: Художественный смысл сериала "1703"», посвященный оригинальному проекту онлайн-кинотеатра Okko «1703», который был назван лучшим российским онлайн-сериалом 2022 года по версии кинокритиков. Специально к этой символической дате мы пообщались с артистами и режиссером, чтобы узнать, как музыка раскрыла на экране мистическую атмосферу ночного Санкт-Петербурга.
Поделиться:
Кадр из сериала «1703»

Кадр из сериала «1703»

© 1-2-3 Production

Ночной Петербург живет своей жизнью, совершенно отличной от той, дневной, нормальной. Там по улицам ходят слоны, грифоны, шуршат тролли. И почему-то пропадают из моргов трупы. А еще жители послеполуночной Северной столицы как-то не очень хорошо относятся к людям со стороны, особенно если те приехали из Москвы.

Осенью 2022 года на платформе Okko вышел детективный сериал «1703», действие которого не выходит за пределы ночного Петербурга. Это время суток в сериале всегда. А еще там начинает идти дождь, временами грязно, но чаще очень красиво и загадочно.

Постер сериала «1703»

Постер сериала «1703»

© Онлайн-кинотеатр Окко

По пустынным городским дорогам под заевший диск с лучшими песнями Татьяны Булановой гоняет уставший опер Гоша. С квартирами, из светящихся неоном окон которых доносятся качающие звуки трэпа, все ясно: там работают нелегальные студии вебкама. А в замусоренной питерской коммуналке тем временем сочиняет «в никуда» свои будущие хиты никем не признанный гений.

Куратор рубрики «Новинки» медиа Звук Илья Воронин и PR HiFi-стриминга Звук Анна Меламедова встретились с актерами, продюсерами и режиссером сериала, чтобы расспросить их про музыку и звук.

Аудиосопровождение в «1703» играет очень важную роль. Беседа с кинематографистами приурочена к выходу эксклюзивного подкаста о сериале на платформе HiFi-стриминга Звук.

Гоша Куценко. Кадр из сериала «1703»

Гоша Куценко. Кадр из сериала «1703»

© Онлайн-кинотеатр Окко

Гоша Куценко, исполнитель роли того самого опера Гоши, считает, что выбор Булановой в качестве звукового оформления очень правильный. «Вы знаете, мне очень нравится, как Таня спела "Опустела без тебя Земля"», — отметил он.

Как оказалось, то, что музыка Булановой станет основной темой сериала, было задумано заранее, на этапе сценария, который был написан Денисом Артамоновым.

«По нашему ощущению, она словно воплощает питерскую тоску, — объяснил режиссер сериала Сергей Сенцов. — Отчасти это дух девяностых, который связан с Гошей. Поэтому ее песни — идеальный лейтмотив для нашей истории».

В то же время Гоша Куценко признался, что, если бы можно было выбирать музыку, точно совпадающую с внутренним миром его персонажа, то это был бы индастриал или вообще какофония.

«Отсутствие гармонии в голове и душе, — объясняет он. — Я думаю, все происходящее в этой картине спасает моего персонажа от суицида. И знакомство с его новым напарником, ментом, которого сыграл Кузя».

Герой Кузьмы Сапрыкина, который в «1703» как раз и играет молодого напарника Гоши Кузю, приезжает из Москвы к своей невесте. Он еще верит в справедливость и доброту, но по мере развития сюжета меняется и сам персонаж. И Сапрыкин это хорошо уловил, поскольку на вопрос, как бы «звучал» его герой в сериале, заявил, что сначала это было бы что-то очень легкое и воздушное.

Кузьма Сапрыкин. Кадр из сериала «1703»

Кузьма Сапрыкин. Кадр из сериала «1703»

© Онлайн-кинотеатр Окко

«Но по мере погружения персонажа в черный-черный мир становится мрачнее и музыка. И чем тяжелее дается ему перерождение, тем более тяжелой становится сама музыка», — считает Сапрыкин.

Его невеста Маша — еще один важный персонаж всей истории. Ее сыграла Софья Лебедева, которая специально для правдоподобности создания образа даже собрала специальный плейлист, который, по мнению актрисы, мог бы понравиться ее героине.

«Маша — истинно женское воплощение, femme fatale. Она абсолютно в своем "женском центре"», — объяснила актриса.

Среди той музыки, которая помогала ей в создании образа, актриса отметила австралийскую певицу Перукуа, обладательницу трех «Грэмми», в своем творчестве стремящуюся «пробудить к жизни внутреннюю женщину».

«Я очень люблю музыку, которая помогает входить в "женский центр", то есть поддерживает во мне женское состояние. Но, помимо Перукуа, к образу Маши я бы добавила фламенко и хард-рок. Ну и еще Мэрлина Мэнсона с его чертовщиной. Добавим в этот котел что-нибудь мягкое, змеиное. Ну и граммулечку Моцарта, наверное», — смеясь описала свою героиню Лебедева.

Артистка Варвара Феофанова, сыгравшая вторую главную героиню Аврору, в жизни также очень интересуется музыкой. В качестве своей самой любимой группы она называет Pink Floyd, при этом танцует под Бейонсе, но не забывает и о русской инди-сцене. Работая над сериалом «Право на свободу» (2022-...), в котором Варвара выступила сценаристкой и сыграла одну из главных ролей, она помогала собирать саундтрек к каждой серии.

Варвара Феофанова

Варвара Феофанова

© Онлайн-кинотеатр Окко

«Мы искали русских инди-артистов, я лично со всеми знакомилась. Они настолько открыты! Например, я для себя открыла группу "Андреграунд". Я вам очень советую и послушать, и сходить на концерт. Это прямо гордость для нашей музыкальной индустрии. Или белорусская певица Palina. У всех этих музыкантов не такая большая аудитория, какая должна быть. У них очень современная, актуальная, стильная и качественная музыка», — с энтузиазмом рассказывает Феофанова о своих музыкальных открытиях.

Помимо музыки Татьяны Булановой, в сериале «1703» звучит и довольно авангардная музыка авторства Вадима ‘Купэ’ Карпенко, одного из основателей лейбла Gazgolder, и Левана ‘Levandowskiy’ Авазашвили, участника Gruppa ТО «Gazgolder».

Поиск подходящего звукового оформления шел непросто: сначала была снята пилотная версия, и в процессе обсуждения между режиссером и композиторами было найдено подходящее звучание, «которое им показалось классным и, на мой взгляд, подошло сериалу», рассказывал Сергей Сенцов. Поскольку история «1703» пестрит всевозможными аллюзиями, визуальными и музыкальными, в качестве отправных музыкальных примеров использовались культовые саундтреки Джона Карпентера, особенно из фильма «Побег из Нью-Йорка».

Звуковые эмоции «1703»: как звучит самый фантасмагорический сериал последнего времени

© Онлайн-кинотеатр Окко

«Нам показалось, что авангардное звучание отлично подходит к фантасмагорической атмосфере и отражает дух нашей вселенной», — объясняет режиссер сериала, который, как и все актеры, специально для работы над проектом составил специальный плейлист, в котором было много музыки Карпентера, Nine Inch Nails и, естественно, Булановой.

На просьбу описать, как для него звучат Москва и Санкт-Петербург, Сенцов говорит, что Москва для него ассоциируется с круглосуточно забитыми Садовым и Третьим транспортным кольцами, находящимися в постоянной вибрации и звуках проезжающих машин. «А Питер более локальный, более провинциальный: лай собак, странные звуки гуляющего ветра в пустых переулках».

Эксклюзивный подкаст с рассказами о съемках сериала и подробными интервью с актерами, режиссером и продюсерами можно послушать в HiFi-стриминге Звук. А видеоверсия подкаста доступна на сайте проекта 1703 от Оkko и в шоу OKKOLO KINO.

Читайте по теме