Опубликовано 04 апреля 2022, 16:09
2 мин.

Как прошла церемония вручения премии «Грэмми-2022»

Поделиться:
Как прошла церемония вручения премии «Грэмми-2022»

© Invision/East News

3 апреля 2022 года в Лас-Вегасе прошла церемония «Грэмми-2022». Главная музыкальная премия США уже который год определяет самых ярких фаворитов музыкальной индустрии. В этом году особенно повезло Джону Батисту, Silk Sonic, Оливии Родриго и Foo Fighters среди прочих.

Самым номинированным артистом был Джон Батист, удостоившийся 11 номинаций. За ним следовал Джастин Бибер с восемью, а Doja Cat, Оливия Родриго и Билли Айлиш получили по семь каждая.

Награды, как и ожидалось, достались далеко не всем. Главным бенефициаром вечера оказался Батист, получив пять «Грэмми», в том числе за «Альбом года» — пластинку We Are. За ним последовал дуэт Бруно Марса и Андерсона Пака Silk Sonic, который удостоился четырех наград за песню Leave The Door Open, включая «Запись года» и «Песня года». Юная Родриго получила три награды и была признана «Лучшим новым исполнителем».

Что касается рока, то в номинациях «Лучшая рок-песня», «Лучшее рок-исполнение» и «Лучший рок-альбом» всех обошли Foo Fighters. Группа должна была выступить на церемонии, но музыканты отменили все планы после неожиданной кончины их барабанщика Тейлора Хокинса 25 марта.

На удивление одна из популярнейших молодых звезд планеты Билли Айлиш не удостоилась ни одной статуэтки. Тем не менее певица, одетая в футболку с изображением Тейлора Хокинса, потрясающе исполнила свой хит Happier Than Ever с мокрой от дождя крыши. С полным списком победителей «Грэмми-2022» можно ознакомиться на официальном сайте премии.