Опубликовано 27 мая 2022, 20:30
2 мин.

Кто такие Rockin’ 1000

Поделиться:
Кто такие Rockin’ 1000

© Sven-Sebastian Sajak, via www.imago-images.de/globallookpress.com

В июле 2015 года на YouTube было выложено уникальное в своем роде музыкальное видео, быстро набравшее миллионы просмотров. Оно было плодом творчества проекта Rockin’ 1000 — группы из тысячи музыкантов, которые собрались в поле в итальянском городе Чезена, чтобы исполнить сумасшедший по масштабам кавер на песню Foo Fighters «Learn to Fly». Таким образом они завлекали группу на выступление в их родных краях.

Идея проекта принадлежала итальянцу Фабио Заффаньини, который создал специальный веб-сайт для поиска тысячи музыкантов, готовых воплотить его мечту завлечь Foo Fighters в Чезену. Единственным обязательным условием для вступления в Rockin’ 1000 было видео-прослушивание. Также была запущена краудфандинговая кампания с целью сбора 40 000 евро на реализацию идеи.

В итоге, поборов все проблемы с логистикой и организацией записи аудио и видео, итоговое выступление увенчалось ошеломительным успехом и без проблем добралось до лидера Foo Fighters Дейва Грола, решившего исполнить мечту музыкантов.

Стоит отметить, что сотни певцов, гитаристов, басистов и барабанщиков исполнили классику альтернативного рока с удивительным мастерством и заразительной энергетикой. Было понятно, что такой экстатический опыт надо обязательно повторить и еще не раз. С тех пор они продолжают устраивать живые выступления, исполняя массивные каверы на классические рок-песни.

В частности, недавно Rockin’ 1000 выступали на стадионе «Стад де Франс» в Париже перед 50 000 зрителей. Среди множества исполненных ими в тот вечер хитов рок-музыки была песня Foo Fighters «My Hero». Тысяча музыкантов, изначально собравшаяся именно из-за группы Дейва Грола, таким образом почтила память барабанщика альтернативщиков Тейлора Хокинса, скончавшегося в марте этого года в возрасте 50 лет.

Круг в каком-то смысле замкнулся. Будем надеяться, что Foo Fighters, как и Rockin’ 1000, также продолжат ездить в большие туры по миру.