Опубликовано 01 сентября 2022, 17:33
2 мин.

А что вы там нашли? Микки Доленц из The Monkees подал в суд на ФБР

Поделиться:
Микки Доленц

Микки Доленц

© Hayne Palmour Iv/www.globallookpress.com

О почти шпионском боевике, в котором участвовали музыканты и Федеральное бюро расследований, рассказали в Pitchfork.

В этот раз в сложносочиненных новостях мы разберемся, почему последний ныне живущий участник The Monkees, Микки Доленц, судится с ФБР. В 2011-м обнародовали информацию о том, что как минимум один его агент посещал концерты бойз-бэнда в Лос-Анджелесе в далеком 1967-м. И якобы ему удалось установить, что Доленц и остальные участники The Monkees «имеют отношение к музыкантам и личностям, чьи активности отслеживались и/или контролировались ФБР». На карандаше у ФБР тогда были, например, The Beatles (особенно Леннон), Джими Хендрикс и другие.

В том же 2011-м несколько из страниц этого дела были доступны для публичного просмотра. И оказалось, что ФБР интересовалось изображениями, появлявшимися за спиной The Monkees во время их тура. Агент бюро расследований утверждал, что это были сообщения левополитического толка (тогда как раз шла война во Вьетнаме). Собственно, сейчас Доленц подал на бюро в суд, чтобы получить доступ к материалам этого дела.

Ранее музыкант уже подавал запрос, чтобы по закону о свободе информации ему была предоставлена возможность ознакомления с документами, но не получил ответа из ФБР. Теперь же он передал это дело юристу Марку Зайду. Он, будучи вдобавок к профессиональным компетенциям ярым фанатом The Monkees, обещает добиться от ФБР ответа.

Читайте по теме