Опубликовано 10 сентября 2022, 11:02
1 мин.

А у нас во дворе: в Москве появился памятник Иосифу Кобзону

Поделиться:
А у нас во дворе: в Москве появился памятник Иосифу Кобзону

© Рамиль Ситдиков/РИА Новости

В Москве 9 сентября открыли памятник Иосифу Кобзону в честь его юбилея. Посмотреть на скульптуру можно в Оружейном переулке, сообщает Lenta.ru.

Авторами работы стали Дмитрий Клавсуц и Денис Бобылев. На церемонии присутствовали вдова певца Нелли Кобзон, его дочь Наталья Раппопорт-Кобзон, друзья артиста и деятели культуры.

Монумент получился, своего рода, музыкальным: в сквере также установили 12 «пластинок» с QR-кодами. Каждая ведет на знаковую композицию из творчества Кобзона.

«Замечательно, что мы открыли этот памятник в самом центре Москвы. Эта прекрасная площадь, где рядом находится дом, в котором он жил вместе с Нелли. Я думаю, что москвичи будут приходить сюда и вспоминать его. Он всегда в нашем сердце», — цитирует издание слова вице-спикера Госдумы Александра Жукова.

Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года после долгой борьбы с болезнью. 11 сентября 2022-го певцу могло бы исполниться 85 лет. В будущем в столице может появиться ещё один памятник артисту. Его бронзовый бюст пополнит Аллею великих музыкантов, которая пока на стадии создания. Помимо скульптуры в честь Кобзона, там должны возвести ещё 9 изваяний больших музыкантов.

Читайте по теме