Опубликовано 25 октября 2022, 16:26
2 мин.

Adidas разрывает контракт с Канье Уэстом

Поделиться:
Канье Уэст

Канье Уэст

© Jonathan Leibson/Getty Images

Adidas разорвал отношения с Канье Уэстом из-за антисемитских комментариев, сообщает The Guardian.

Еще ранее, в октябре, Adidas задумался о пересмотре контракта с Канье Уэстом после его модного показа, на котором модели вышли на подиум в рубашках с надписью «White Lives Matter». Сегодня компания объявила о прекращении сотрудничества, назвав недавние комментарии и действия Уэста (a.k.a. Ye) «неприемлемыми, вызывающими ненависть, опасными и, кроме того, нарушающими ценности компании — разнообразие и инклюзивность, взаимное уважение и справедливость».

Это означает, что Adidas больше не будет производить продукцию под брендом Yeezy, а также перестанет выплачивать проценты с продаж Уэсту. Хотя текущий контракт заканчивается только в 2026-м.

Многолетнее сотрудничество связывало рэп-атланта и Adidas с момента выпуска знаменитых кроссовок Yeezy в 2013-м. Только в 2020-м партнерство принесло компании почти 1,7 миллиарда долларов выручки, а за этот год, к слову, от прекращения партнерства планируется понести «краткосрочный» убыток в виде 250 миллионов евро (или 217 миллионов фунтов стерлингов).

Интересно, что, прежде чем прекратить отношения, несколько дней назад бренд выпустил новую версию Yeezy Boost 350 v2 в новом цвете. Все права на дизайн и цветовые вариации совместных моделей в рамках партнерства Yeezy Adidas, конечно же, оставляет себе.

P.S. После объявления акции Adidas упали на 4%, отмечает CNBC.

Ранее на фоне высказываний артиста с Уэстом разорвали контракты Gap и Balenciaga, также были удалены его аккаунты в Twitter и Instagram*.

* — запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

Читайте по теме