Опубликовано 28 ноября 2022, 12:59
1 мин.

Актриса Марьяна Спивак рассказала, почему сыграла в картине «Цой»

Поделиться:
Марьяна Спивак

Марьяна Спивак

© ©Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Марьяна Спивак, воплотившая на экране один из главных женских образов в фильме «Цой», в своем недавнем интервью изданию «Аргументы и факты» рассказала, почему согласилась на эту роль.

Героиню актрисы в фильме «Цой» звали Марина. Ее прототипом выступила настоящая жена рок-музыканта Виктора Цоя Марьяна.

Сначала Спивак скептически отнеслась к предложению сыграть в картине Алексея Учителя. Актриса сама родом из творческой семьи: ее бабушка, актриса Жанна Прохоренко, — звезда фильма «Баллада о солдате», дедушка — режиссер Евгений Васильев, ее папа — актер и режиссер Тимофей Спивак, а мама — актриса Екатерина Васильева.

Очень понимаю родственников, выступающих против подобных проектов. Для них герой фильма — это не просто экранный образ, а близкий человек.

Марьяна Спивак, актриса

Но кинокартина «Цой» — не документальный проект о Викторе Цое. Это, по мнению актрисы, «фильм о любви к нему». Там не говорят о личной жизни музыканта, имена героев изменены, а их образы — собирательные. Сценарий картины изначально вообще имел другое название — «47», чтобы избежать параллелей с образом культового рокера.

Именно то, что история фильма «Цой» повествует не о настоящих персонажах, а о придуманных по их подобию героях, и стало причиной, почему Марьяна согласилась на участие в проекте.