Опубликовано 09 февраля 2023, 19:13
1 мин.

Американский певец и композитор Берт Бакарак умер в возрасте 94 лет

Ушел из жизни Берт Бакарак, один из выдающихся американских композиторов и пианистов XX века. На момент смерти музыканту было 94 года. Артист прославился благодаря написанию легких для восприятия, но невероятно чувственных песен.
Поделиться:
Берт Бакарак

Берт Бакарак

© LFI/Photoshot/Reporter/East News

Берта на пике карьеры часто называли «мастером поп-сонграйтинга», передает The Guardian. 73 композиции его авторства в разное время входили в топ-40 хитов США, еще 52 трека показывали отличные результаты в Великобритании.

Бакарак родился в 1928 году в Канзасе, но прожил свою жизнь в Нью-Йорке. Он провел много времени в джазовых клубах, слушая таких выдающихся исполнителей, как Каунт Бейси и Диззи Гиллеспи. Параллельно артист изучал творчество Игоря Стравинского и Мориса Равеля.

Получив музыкальное образование в Калифорнии, Нью-Йорке и Монреале, Берт начал работу фортепианным аккомпаниатором. Он подыгрывал Вику Даймонду и the Ames Brothers, а еще подстраховывал свою первую жену Паулу Стюарт на выступлениях. Кроме того, исполнитель сотрудничал с актрисой Марлен Дитрих в качестве аранжировщика.

Как автор песен Бакарак впервые прославился в 1957 году, написав треки The Story of My Life и Magic Moments. Композиции предназначались для тогдашних знаменитостей Марти Роббинса и Перри Комо соответственно.

Читайте по теме