Опубликовано 23 марта 2023, 19:26
1 мин.

Анализ ДНК Бетховена показал, что он мог скончаться из-за гепатита B и отравления свинцом

Группа исследователей из разных стран под руководством Тристана Бегга из Кембриджского университета впервые расшифровала ДНК известного композитора Людвига ван Бетховена. Как оказалось, музыкант был заражен гепатитом В, а также страдал от желтухи, подагры, анорексии и других серьезных заболеваний. В числе выявленных недугов было и отравление свинцом, из-за которого Бетховен мог скончаться.
Поделиться:
Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен

© Carl Traugott Riedel/public domain

Анализ генома композитора был взят из сохранившихся прядей его волос, уточняется в исследовании, опубликованном в журнале Current Biology. Специалисты отметили, что не могут назвать точную причину смерти музыканта, однако они подтвердили наличие у него серьезных недугов и рисков из-за них.

Отдельно эксперты обратили внимание на пагубные привычки пианиста, ухудшавшие состояние его здоровья. Сомнительный образ жизни композитора — факт, запечатленный еще в его дневниковых записях.

Исследованием волос Бетховена занимались ученые из Кембриджского университета, FamilyTreeDNA, Боннского университета, Бетховенского центра Сан-Хосе, Университета в Левене, Дома Бетховена в Бонне и Института эволюционной антропологии Макса Планка.

Читайте по теме