Опубликовано 08 апреля 2023, 14:58
1 мин.

Анастасия Волочкова подала иск на Большой театр в Верховный суд РФ

Балерина и певица Анастасия Волочкова продолжает судебную тяжбу с Большим театром и обратилась с иском в Верховный суд РФ. Артистка надеется, что у нее получится взыскать с учреждения культуры 95 миллионов рублей, которые ей задолжали почти за 20 лет рабочего стажа.
Поделиться:
Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова

© ©Екатерина Чеснокова/РИА Новости

О том, что разбирательства балерины и ее бывших работодателей вышли на новый уровень, рассказал Telegram-канал «Звездач». Тяжба длится уже больше года. Стороны ранее встречались в инстанции рангом ниже, в Тверском районном суде города Москвы, но там артистке отказали в удовлетворении иска.

Волочкова тем не менее не думает отступать и надеется, что ей удастся добиться отмены предыдущего решения. «Теперь мы ждем решения Верховного суда. На самом деле, если суд будет судить по закону, то однозначно исход будет в нашу пользу», — прокомментировал ситуацию адвокат Волочковой Евгений Корчаго.

Артистка намерена получить от Большого театра долг по заработной плате и восставить свой трудовой стаж, необходимый для правильного расчета и начисления пенсии в будущем. Несмотря на то, что в Большом Анастасия не работает с 2003 года, она почти 20 лет продолжала числиться в театре. За все эти годы балерине причитается зарплата в размере около 95 миллионов рублей.

Театр решил уволить известную артистку задним числом, тем самым пытаясь уйти от выплат. Но Волочкова мириться с подобным исходом дела не согласна, поэтому обратилась в вышестоящую инстанцию после неудачи на уровне районного суда.

Читайте по теме