Опубликовано 27 августа 2022, 11:34
2 мин.

Автор фильма о The Doors Оливер Стоун посоветовал не снимать байопики

Поделиться:
Джим Моррисон

Джим Моррисон

© Michael Ochs Archives/Getty Images

В отечественный прокат уже ворвался фильм The Doors (1991), поэтому режиссер картины Оливер Стоун дал интервью порталу «Кинопоиск», где предостерег киношников, желающих снимать байопики про больших музыкантов. Для фильма он получил разрешение от родителей культового вокалиста группы Джима Моррисона и его девушки Памелы Курсон. Папа и мама попросили, чтобы образ Памелы в картине был позитивный, без учета рок-н-ролльного образа жизни дамы.

Никому не советую снимать музыкальные биографии: вы замучаетесь с правами и разрешениями от родственников и участников событий

Оливер Стоун, режиссер

Фото: Gage Skidmore/CC BY-SA 3.0

Также Оливер поведал о непростых отношениях с сооснователем The Doors Рэем Манзареком. Режиссер прямо заявил: музыкант он уникальный, организатор гениальный, но с ужасной манией контроля всего.

«Манзарек сам написал одну из версий сценария, но по ней нельзя было снять хороший фильм. Это было бы бессвязное кино. Он не хотел сотрудничать изначально и сильно критиковал фильм до, во время и после релиза. Когда снимаешь музыкальные байопики, тебя вообще все вокруг рвут на части», — рассказал он.

Стоун также поделился байкой о том, как приглашал Джима Моррисона сыграть в своем фильме Break. История этой картины позже переросла во «Взвод» (1986). Оливер знал, что вокалист учился в киношколе и планировал уйти из музыки. Кинодел послал в 1969-м сценарий Джиму, но ответа не получил. Уже через 20 лет, перед съемками The Doors, жена тур-менеджера группы Билла Сиддонса отдала рукопись сценария, когда-то отправленную рок-идолу.

«Оказывается, после смерти Джима ее муж поехал за его вещами в Париж и нашел среди них мой текст. Якобы Моррисон его читал незадолго до кончины. Не знаю, действительно ли это так, но во всяком случае он взял сценарий с собой в Париж. Я был очень тронут. Решил, что Джим таким образом предоставил мне разрешение снять о нем фильм», — поделился Стоун.

Ну а мы сегодня в пятничный денек послушаем жаркий альбом L.A. Woman (1971) и с ветерком прокатимся под Riders on the Storm.