Опубликовано 10 июля 2022, 17:08
1 мин.

Brent Faiyaz — человек и дирижёр: оркестровый R&B на новом альбоме артиста

Поделиться:
Brent Faiyaz

Brent Faiyaz

© Craig Barritt/Getty Images

Тучи и туманы, окружавшие новый альбом Брента Файяза, получивший название Wasteland, наконец рассеялись, а из их ореола таинственности «выплыл» целый оркестр, возглавляемый самим артистом.

R&B уже давно преодолел все рамки жанра и приличия: аранжировки смешивают в себе всё и вся, а экспериментам исполнителей не видно конца края. Wasteland — очень хороший пример сочетания кинематографической, классической и современной музыки, в котором можно услышать джаз, романс, неосоул и хип-хоп. Многообразие аранжировок, скрашенное не менее интересными вокальными решениями, позволяет слушать альбом на одном дыхании, не выпадая из его концепции. 19-трековый «Франкенштейн» из жанров звучит на удивление цельно и концентрированно.

Впрочем, в некоторых моментах неподготовленному слушателю может стать скучно: если вы не любитель продолжительных композиций, в которых хоть и есть красивые гармонические и музыкальные ходы, но напрочь отсутствует «экшн», Wasteland вряд ли станет для вас находкой. При условии, что хронометраж некоторых треков может достигать 5-6 минут, альбому, скорее всего, не достичь рекордных коммерческих высот. Однако адепты мелодического андерграунда точно будут обрадованы, а релиз будет принят по достоинству.

Отдельное внимание при прослушивании релиза стоит уделить живым инструментам: секции струнных и живой бас сильно влияют на восприятие пластинки, создавая ощущение интимности и «камерности» происходящего в музыке.

© Но можно и классического переслушать.

Читайте по теме