Опубликовано 21 мая 2023, 19:25
1 мин.

Британский певец и соавтор хитов группы Cream Пит Браун умер в возрасте 82 лет

Британский поэт и певец Пит Браун, известный по работе с группой Cream, ушел из жизни в 82 года. О смерти музыканта сообщили его близкие в соцсетях. Причиной кончины артиста стал рак.
Поделиться:
Пит Браун

Пит Браун

© Shu Tomioka/CC BY-SA 3.0

В некрологе говорится, что Пит Браун «отважно боролся с болезнью до последнего».

Артист начал свою карьеру во второй половине 50-х годов XX века. В те времена он причислял себя к «бит-поэтам» — стихотворцам, поднимающим в своих работах темы экзистенциализма, романтизма и нравственной революции. Пит быстро набрал популярность в литературных кругах, и в 1960-х уже выступил в The Royal Albert Hall с такими мэтрами, как Аллен Гинзберг, Лоуренс Ферлингетти и Майкл Горовиц. Билеты на вечер были полностью распроданы.

Позже Браун углубился в музыку и основал First Real Poetry Band, куда позвал легендарного джазового гитариста Джона Маклафлина. Именно тогда на мастера слова обратил внимание барабанщик Cream Джинджер Бейкер. Он-то и позвал Пита в группу в качестве автора текстов. Браун приложил руку к дебютному альбому команды — Fresh Cream (1966), а потом уже и к другим трем полноформатникам.

Плодотворное сотрудничество с рокерами вылилось в такие хиты, как Sunshine of Your Love, SWALBR, White Room, Politician, Deserted Cities of the Heart и Doing That Scrapyard Thing. Кстати, Sunshine of Your Love и White Room вошли в список «500 лучших песен всех времен» по версии The Rolling Stone.

Читайте по теме