Опубликовано 18 мая 2023, 16:26
1 мин.

Диджей Kito выпустила трек, созданный платформой искусственного интеллекта от Grimes

Австралийский диджей и продюсер Kito представила необычную песню Cold Touch, записанную при помощи ИИ-платформы Elf.Tech. Программное обеспечение принадлежит певице Граймс и позволяет любому желающему сгенерировать ее голос и вставить в свою композицию.
Поделиться:
Диджей Kito. Ocean Drive Art Basel Miami Event, Майами-Бич, Флорида, 2021 г.

Диджей Kito. Ocean Drive Art Basel Miami Event, Майами-Бич, Флорида, 2021 г.

© Thaddaeus McAdams/Getty Images

Услышав этот энергичный электронный трек, вы наверняка решите, что вокал к нему записывала канадская «инопланетянка», но на самом деле этим занималась шотландская артистка Нина Несбитт. Уже потом ее голос был прогнан через Elf.Tech. Эксперимент можно считать удавшимся, учитывая, что сама Граймс назвала работу «шедевром» и дала Kito советы по обработке звука, сообщает The Face. Cold Touch стал первым релизом проекта GrimesAl (Al — Artificial Intelligence, искусственный интеллект).

Интересно, что песня спета от лица девушки-робота, не знающей, что такое любовь. По словам Kito, возможно, позже исполнительницы поработают над версией сингла от Граймс. Кстати, диджей вовсе не считает, что ИИ сможет стать препятствием для творчества. И пока что использование новых технологий действительно не мешает полету фантазии музыкантов.

Читайте по теме