Опубликовано 01 апреля 2023, 13:52
1 мин.

Джимми Пейдж поделился самой первой демо-записью The Rain Song группы Led Zeppelin

Джимми Пейдж поделился с публикой ранее неизданной демо-записью, которая впоследствии стала треком The Rain Song легендарных Led Zeppelin. Изначально песня называлась The Seasons, а окончательный ее вариант попал в альбом LZ 1973 года Houses Of The Holy.
Поделиться:
Джимми Пейдж

Джимми Пейдж

© Rocco Spaziani/globallookpress.com

Более того, Пейдж еще и рассказал фанатам историю создания и эволюции композиции, отмечает NME. Для первых треков альбома Houses Of The Holy Джимми хотел написать небольшую увертюру. В ней интенсивность инструментала должна была постепенно нарастать, раскрываясь звучанием электрогитар.

Все это потом плавно перетекло бы в The Seasons в начале альбома. В окончательный вариант Пейдж планировал еще добавить контрастно звучащую акустическую гитару и мелотрон, а потом в песню наконец вступил бы вокал.

В общем, The Seasons была наброском, который Пейдж сделал для себя, чтобы не забыть все те идеи и ходы, которые собирался использовать в финальной версии трека. Тем же вечером у музыканта родились отрывки, которые потом превратились в The Plumpton And Worcester Races и The Song Remains The Same.

Читайте по теме