Опубликовано 12 июля 2022, 18:46
1 мин.

Играй, гармонь! Марина Капуро выпустит альбом на стихи Есенина

Поделиться:
Играй, гармонь! Марина Капуро выпустит альбом на стихи Есенина

© Evguenii Matveev/globallookpress.com

Что мы вам всё про заграничную музыку? Пришла пора и про наше, исконно-русское вспомнить. У певицы Марины Капуро (имеющей удивительное «джаредолетовское» свойство не стареть — она выглядит лет на 20 моложе своих 60) 15 июля должен выйти альбом «Тальяночка» на стихи Сергея Есенина, так сообщает Intermedia. Музыку написал муж и продюсер артистки Юрий Берендюков, а выпустит пластинку лейбл с зажигательным названием «Бомба-Питер». Расшифровку названия читайте ниже.

«"Тальяночка" — так называлась традиционная русская гармошка, без которой во времена Есенина не обходился ни один деревенский праздник», — значится в описании релиза. Кстати, есть сведения, что сам поэт играл на тальяночке и пел частушки. Мы добавим лишь, что тальянка была вятской, вологодской, бологоевской и новоржевской гармонью. Так что, если вы из этих мест, это по вашу душу.

Использовать произведения классических поэтов (с умом, конечно же) — беспроигрышный вариант, и мы об этом уже писали. Марина знает об этом, как и многие фолк-исполнители. Кстати, концерт-презентация «Тальяночки» пройдёт 30 июля на родине Есенина — в селе Константиново, в Государственном музее-заповеднике. Возможно, в этот день стоит воздержаться от прослушивания Кендрика и отправиться на встречу с русской душой.

Читайте по теме