Опубликовано 29 апреля 2023, 14:58
1 мин.

Музыкант Майк Дин выпустил альбом «4:23» при участии The Weeknd

Талантливый мультиинструменталист Майк Дин представил свой четвертый студийник «4:23». В релиз вошло 13 песен общей продолжительностью больше 42 минут. Артист заручился поддержкой The Weeknd, который выступил исполнительным продюсером и спел в нескольких композициях.
Поделиться:
Майк Дин перед выступлением в Met Life Stadium в рамках тура «After Hours til Dawn» певца The Weeknd. 2022 год

Майк Дин перед выступлением в Met Life Stadium в рамках тура «After Hours til Dawn» певца The Weeknd. 2022 год

© Theo Wargo/Getty Images

Пластинка получилось концептуальной в отличие от предыдущих альбомов Майка, построенных лишь на его виртуозном владении инструментами. Благодаря Эйбелю (настоящее имя The Weeknd) «4:23» превратился в историю о борьбе людей с искусственным интеллектом, сообщает Pitchfork.

Повествование строится вокруг популярной темы использования нейросетей в музыке. Обработанный эффектами голос рассказывает о конкурсе между человечеством и ИИ за лучшее произведение. Выводом служит мысль о том, что нейросети никогда не смогут передать эмоции и переживания в искусстве. Люди победили в этом творческом противостоянии.

Космическое звучание «4:23» олицетворяет фирменный стиль Дина. Эксперименты с эффектами задержки и контр-мелодиями подтверждают развитие Майка как музыканта. Особенно выделяется внезапная продолжительная партия саксофона в треке Rewind Life. Возможно, со временем в мире просто не останется инструментов, которые не испробовал Дин.

Вокал The Weeknd добавляет этой атмосфере из фильма «Бегущий по лезвию» (1982) загадочности и яркости. Певец работал с Майком над своими последними релизами, поэтому их синергия служит великолепным стержнем всего альбома.

Футуристическое путешествие заканчивается многоминутным шумом, оставляя слушателя наедине со своими мыслями.

«4:23» стал следующей ступенью в карьере Майка Дина и заставляет с нетерпением ждать следующего шага великолепного музыканта.

Читайте по теме