Опубликовано 10 февраля 2024, 13:30
1 мин.

На 89-м году жизни скончался японский дирижер Сэйдзи Одзава

Умер японский дирижер, лауреат премии «Грэмми» Сэйдзи Одзава. Музыкант скончался в своем доме в Токио 6 февраля. Причиной смерти стала сердечная недостаточность. Одзаве было 88 лет.
Поделиться:
Сэйдзи Одзава

Сэйдзи Одзава

© Yamaguchi Haruyoshi/Getty Images

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

О кончине дирижера сообщает Billboard. Близкие музыканта, соблюдая его последнюю волю, провели частные похороны.

Родившийся в 1935 году Одзава учился дирижерскому мастерству у Шарля Мюнша в Бостонском симфоническом оркестре, а также у Герберта фон Караяна в Берлинском филармоническом оркестре.

За свою долгую и продуктивную карьеру музыкант сумел поработать с Леонардом Бернстайном, стать в разное время музыкальным директором симфонических оркестров Торонто и Сан-Франциско, а также первым азиатским музыкальным руководителем Венской государственной оперы.

Одзава также стал обладателем «Грэмми» за лучшую оперную запись в 2016 году. Награду ему принесла композиция Ravel: L'Enfant et les Sortilèges, записанная на фестивале в Мацумото в 2013 году, где он дирижировал оркестром «Сайто Кинена».

Читайте по теме