Опубликовано 17 сентября 2022, 19:34
1 мин.

Ник Кейв и Уоррен Эллис написали музыку для фильма о Монро «Блондинка»

Поделиться:
Уоррен Эллис (слева) и Ник Кейв

Уоррен Эллис (слева) и Ник Кейв

© Kevork Djansezian/Getty Images

Ник Кейв и Уоррен Эллис создали заглавную песню для кинокартины «Блондинка» (2022). Об этом рассказали в Rolling Stone.

Музыканты хорошо знакомы друг с другом: Уоррен плотно сотрудничает с Nick Cave And The Bad Seeds. Более того, они уже работали с режиссером, «Блондинки» Эндрю Домиником (речь о фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» (2007), для которого Кейв и Уоррен писали музыку). А еще Доминик дважды был документалистом для австралийского музыканта: он снял Кейву фильмы One More Time With Feeling в 2016-м и This Much I Know To Be True в 2022-м.

Мелодия, которую создали Кейв и Уоррен для «Блондинки», — открывающий трек фильма. Композиция получила название Pearly («жемчужная» в переводе с англ.). В ее основе синтезаторы, чей звук то нарастает, то откатывается, будто течение реки, омывающее лежащие на дне раковины с жемчугом.

Работать с Эндрю Домиником — это всегда вызов, но одновременно с этим еще и головокружительное приключение. Создание музыки для этого пугающего и сложного переосмысления истории Мэрилин Монро не стало исключением, но, как и всегда, сотрудничество с Домиником — это огромная привилегия. Мрачнейший из фильмов с богатым духовным смыслом.

Ник Кейв и Уоррен Эллис, музыканты, композиторы

Саундтрек и картина выйдут одновременно — 28 сентября.

Читайте по теме