Опубликовано 17 января 2023, 14:05
1 мин.

Ник Кейв назвал песни искусственного интеллекта «пародией на человечество»

Певец Ник Кейв негативно отреагировал на попытки чат-бота и искусственного интеллекта сымитировать его творчество. Артист заявил, что тексты «в стиле Ника Кейва», сгенерированные нейросетью, больше напоминают «гротескную насмешку над человечеством».
Поделиться:
Ник Кейв

Ник Кейв

© SOPA Images/SIPA/SIPA/East News

Исполнитель несколько раз получал от фанатов песенные эксперименты, созданные ботом под названием ChatGPT, передает NME. Но апогеем интернет-безумия стала лирика трека, присланного поклонником по имени Марк. В своем блоге The Red Hand Files Кейв сообщил, что при всем уважении не может назвать творение ChatGPT чем-то стоящим.

Марк, спасибо за песню, но, при всем уважении, она так себе. Гротескная насмешка над человечеством. Мне не нравится итоговый результат, но есть одна строчка, которая зацепила: «Я чувствую огонек ада в своих глазах». Так вот, во мне и впрямь возгорается адское пламя при взгляде на ChatGPT.

Ник Кейв, певец

Ник объяснил основное отличие между «живыми» и «механическими» песнями. По его словам, первые рождаются из страданий, за счет тяжелого, но упорного стремления человека создавать что-то новое. «В свою очередь, алгоритмы чатов и нейросетей не имеют чувств, а потому не могут превзойти возможности, заложенные в основе программы», — подытожил певец.

Читайте по теме