Опубликовано 21 октября 2022, 12:46
2 мин.

Осторожный стритрейсинг: Тейлор Свифт выпустила новый альбом

Поделиться:
Осторожный стритрейсинг: Тейлор Свифт выпустила новый альбом

© Соцсети Тейлор Свифт

Тейлор Свифт выпустила долгожданный десятый альбом Midnights, который анонсировала на MTV Video Music Awards в августе, а потом усиленно подогревала к нему интерес. Об этом сообщает Pitchfork. Релиз явно задумывался для прослушивания ночью (в это время суток он, по словам Тейлор, и писался), но мы дождаться не смогли и пишем для вас днем.

Midnights, где продюсером вновь выступил Джек Антонофф, с первых песен вызывает ассоциации с Арианой Гранде, Холзи и даже The Weeknd, но никак не с Тейлор Свифт. Даже узнаваемый нежный, по-прежнему девчачий (для 32-то лет) голос певицы, тонущий в реверберации, звучит непривычно — низко и томно. Синтвейв-аранжировки, глубокие басы — вы будто снова поплакали у себя в квартире на 25-м этаже, а потом поехали кататься на автомобиле по ночному городу. Прекрасно вписывается в концепцию и фит с Ланой Дель Рей Snow on the Beach — вечный мотив Ланы с пляжами и уникальная манера ее вокала любопытно переплетаются с общей «танцевальностью» альбома.

Ближе к середине пластинки, впрочем, фирменный стиль Свифт и ее голос начинают пробиваться наружу, словно подснежники весной. И при всем вышеописанном начинаешь осознавать, что музыка, очень хорошо спродюсированная и сведенная, звучит довольно одинаково и ни один трек не запоминается. Мелодия теряется за аранжировкой, и тексты про girl-power и поцелуи в людном месте, кажется, уже немного потеряли свою остроту за 16 лет.

Наш вердикт: певица, с подачи Джека или нет, пытается экспериментировать, но ощущается это как разгон на 200 по встречной с остановкой на первом же светофоре. Возможно, поиск удачного сочетания своего стиля с модным звучанием займет еще какое-то время. Только оно беспощадно, и еще около двадцати лет карьеры может не хватить. Так что нужно что-то срочно решать, Тейлор.

Но это, конечно, шутки — альбом обязательно найдет своего слушателя, и миллионы сердец будут вылечены без помощи кардиологов. А мы пока подождем «музыкальных фильмов» с Midnights — там анонсированы Дита фон Тиз, сестры HAIM, Лора Дерн и другие интересные личности. А это уже намекает на такую штуку, как разнообразие.

Читайте по теме