Опубликовано 23 октября 2022, 09:18
1 мин.

Пионеры и пустые лагеря: «Комсомольск» выпустили альбом «Комсомольск-0»

Поделиться:
Пионеры и пустые лагеря: «Комсомольск» выпустили альбом «Комсомольск-0»

© Страница группы Комсомольск в VK

Отечественная инди-группа «Комсомольск», пленяющая публику ностальгическим советвейвом с 2017 года, выпустила новый альбом «Комсомольск-0». Содержание классическое: чистые, нарочито наивные голоса вокалисток, размеренная дробь будто бы пионерских барабанов и поэтические тексты, доверху набитые красивыми образами. О премьере релиза коллектив сообщил в своих социальных сетях.

Судя по звучанию альбома, ноль в его названии появился неслучайно: несмотря на обманчиво «бодрое» начало, к середине треклиста в «Комсомольске-0» становится все холоднее и холоднее. Мечтательные синтезаторы и наэлектризованные гитарные переливы, определяющие настроение первых двух песен, сменяются на одинокое дребезжание палочек и вечное жужжание рваных проводов.

© Шапку не забудьте надеть!

Таким образом «Комсомольск-0» становится похож на внезапно опустевший детский лагерь, в котором голоса солисток «тянут» последние песни об уходящем лете.

Впрочем, это лишь одна из ассоциаций. Даже в столь неоднозначной концепции нового альбома коллектива хватает и романтики, и надежды, и веры в «светлое завтра». Одна только песня «Оттепель», знаменующая финал релиза, чего стоит. Наверное, так и звучит румянец на щеках.

© На случай, если ну очень сильно прониклись.

Читайте по теме