Опубликовано 25 июня 2022, 16:49
2 мин.

Райское депо: куда едет паровозик мысли в новом треке Markul

Поделиться:
Райское депо: куда едет паровозик мысли в новом треке Markul

© FRWRD Music/Markul Music

В отличие от других работящих и ответственных машинистов, любящих свою работу, герой новой песни Маркула теряет управление, съезжает с рельс и отправляет состав своей жизни в одно глобальное экзистенциальное ничто.

На этой фразе, в целом, можно уже заканчивать разбор, но в этой песне интересен не трагический финал, а то, как и куда артист вообще ехал. Удивительно, но даже в таком тяжелом треке рэпера, получившем не менее драматичное название «Конечная станция», находится место надежде.

Сюжет новой песни Марка (настоящее имя Markul) — это хаотический поток мысли, вскрывающий «шрамы» и «гнойники» современного общества, которое предпочло о них промолчать. Проще говоря, исполнитель рассказал о том, что все и так знают, но предпочитают не говорить об этом вслух. В общем, если хотите провести пятничный вечер в компании «душнилы» — приятного прослушивания.

Разумеется, мы шутим. Трек, затрагивающий проблемы одиночества, жадности и «потерянности» человека, оказался не на шутку богат на ценные замечания и мысли. Динамичная аранжировка, сочетающая в себе искренность гитарных струн и футуризм трэп-музыки, отлично подчеркивает неоднозначность и сложность озвученных тем.

И пока артист на всех парах «быстрой жизни» мчится к своей личной «конечной станции», поклонники могут прислушаться к его рассуждениям и, возможно, совместными усилиями изменить траекторию движения нашего общего «поезда». Мир Маркул, конечно, вряд ли изменит, но попытка точно заслуживает вашего внимания.

Да и в целом, «Конечная станция» — хороший саундтрек для того, чтобы начать заново и вырваться из тесноты вашей собственной зоны комфорта. Такое, знаете ли, не каждый день услышишь.

P. S. Это, конечно, всё очень романтично, поэтично и поучительно, но не забывайте: всегда можно улететь на своём «духовном Сапсане» в гипертрэп, как это сделал May Wave$. Судя по тому, что его последний сингл получился даже футуристичнее, чем новая песня Марка, поезд Даниила (настоящее имя May Wave$) едет до «Бесконечной станции» светлого будущего, а это звучит куда приятнее и интереснее.

© Возможно, один из самых интересных вариантов гимна РЖД, который мы когда-либо слышали.

© «Духовный Сапсан» молодого May Wave$. Просто для сравнения.

Читайте по теме