Опубликовано 08 октября 2022, 14:19
2 мин.

Right Said Fred спорят с Бейонсе из-за использования их музыки

Поделиться:
Дуэт Right Said Fred

Дуэт Right Said Fred

© Sven Mandel/CC BY-SA 3.0

Несколько дней назад британский дуэт Right Said Fred предъявил претензию Бейонсе: якобы она использовала интерполяцию их трека без разрешения. Певица дала комментарий по этому поводу изданию E! Entertainment News.

Right Said Fred утверждают, что певица совершенно самовольно задействовала их хит 1992 года I’m Too **** для своего трека Alien Superstar.

Бейонсе решила не отмалчиваться и лично прокомментировала ситуацию. Она считает заявления группы ложными и невероятно унизительными, а также утверждает, что согласие на использование интерполяции трека Right Said Fred было официально получено от их издателя.

«Было получено не только разрешение на использование. Более того, они публично выразили свою благодарность за то, что оказались на альбоме. Мы не использовали запись их песни, только саму композицию. Дозволения у их издателя спросили еще 11 мая 2022-го, он одобрил использование 15 июня 2022-го. За это Right Said Fred заплатили в августе 2022-го», — пояснила журналистам Бейонсе.

Более того, исполнительница упомянула дуэт в качестве соавторов песни Alien Superstar, и получили Right Said Fred, как говорит Бейонсе, больше, чем любой другой автор на альбоме Renaissance. Потому певица считает обвинения ложными.

А по мнению британского дуэта все совсем не так. Другие артисты (например, Дрейк и Тейлор Свифт) приходили спрашивать у них разрешения на использование I'm Too **** в своей музыке, а высокомерная зазнайка Бейонсе и не думала, настаивают британцы.

Чтобы использовать нашу музыку нужно разрешение. Должны прислать нам демо песни, и, если мы одобрим его, нам полагается соавторство и отчисления. А у Бейонсе на песне 22 автора. Это смехотворно: мы получили бы около 40 фунтов.

Right Said Fred (они же братья Ричард и Фред Фэйрбрасс), музыканты

Музыканты признались прессе, что они чувствуют себя беспомощными против Бейонсе. «Мы не можем это остановить, мы ничего не можем сделать. Это конфликт с тем, у кого гораздо больше влияния и денег в индустрии, чем у нас. И это хорошо не закончится. Лучше всего отпустить ситуацию».

А когда имя британского коллектива последний раз упоминалось в прессе кто-нибудь помнит? Может быть, появление на первых полосах изданий покроют недостаточность 40 фунтов в качестве гонорара за интерполяцию старенького хита?

Читайте по теме