Опубликовано 07 января 2023, 16:20
1 мин.

Роберт Плант рассказал, почему разрешил взять Immigrant Song в «Школу рока»

Солист Led Zeppelin Роберт Плант объяснил, почему согласился, чтобы в фильме «Школа рока» (2003) звучала Immigrant Song, одна из самых известных песен его группы. Кавер на композицию тогда исполнил актер Джек Блэк.
Поделиться:
Роберт Плант

Роберт Плант

© IMAGO/Gonzales Photo/Lasse Lagon/globallookpress.com

Фильм рассказывает о том, как неудавшаяся рок-звезда Дью Финн устраивается учителем в частную школу и преподает детям азы музыкального мастерства. Оказалось, что избирательный Плант охотно согласился, чтобы его творчество использовалось в картине, сообщает NME.

Кадр из фильма «Школа рока» (2003)

Кадр из фильма «Школа рока» (2003)

© Paramount Pictures

Джек сделал отличную версию. В Immigrant Song убойный гитарный рифф, и ее непросто играть детям. Но всем эта песня заходит: молодым и старым, она крутая.

Роберт Плант, музыкант, солист Led Zeppelin

Певец напомнил, что LZ написали этот трек, когда улетали из Исландии, где тогда давали концерт. Это неповторимое приключение настолько вдохновило группу, что появилась Immigrant Song. Но об этом нет никаких свидетельств, книг и прочего. Поэтому, по мнению рокера, так важно донести эту песню до подрастающего поколения.

Музыкант признался, что его внуки с легкостью смогли сыграть Immigrant Song по «урокам» Блэка. А значит, разрешение использовать песню в кино было верным.

Читайте по теме