Опубликовано 19 октября 2022, 16:11
2 мин.

Сергей Соседов раскритиковал Виктора Цоя и группу «Кино»

Поделиться:
Сергей Соседов раскритиковал Виктора Цоя и группу «Кино»

© Lomohov Anatoly/East News

Как и полагается музыкальному критику, Сергей Соседов даже в самом горячо любимом публикой искусстве найдет изъяны и недочеты. В этот раз, как сообщает сайт 5-tv.ru, строгой экспертизе Соседова подверглись Виктор Цой и группа «Кино».

По мнению критика, в музыку Цой не привнес ничего новаторского или даже интересного. Успех культовому музыканту и голосу поколения принес удачно сформированный имидж.

В котельной истопником служил, никаких консерваторий, никаких Ипполитова — Иванова — ничего. Никаких Гнесинок. Послушайте его тексты, они очень примитивные, там полно ошибок. Это именно герой. Клюнули на этот образ, открытость, естественность. Какие у нас были на эстраде? Напомаженные, на голове лак, парики дорогие, нашлепки. А тут простой парень вышел. <…> Новые герои — новое мышление. Это все благодаря перестройке.

Сергей Соседов, музыкальный критик

Досталось и творчеству знаменитого рокера. Соседов находит музыку Цоя и группы «Кино» примитивной, а кое-где даже скопированной у Запада:

Что там пел Цой? Ничего особенно он не спел, я вас умоляю. Взятые мелодии из Depeche Mode? Там ничего не было своего оригинального. Не было ничего от слова "совсем". Это все было "слизано" с западных групп. "Мы ждем перемен", — не он сказал! Это сказал Горбачев. И на всех газетах были аншлаги — "Мы ждем перемен". Витя Цой стал "поющей газетой". Он ничего вообще не привнес в музыку. Он привнес как герой, как личность.

Сергей Соседов, музыкальный критик

Интересно, а что будет, если Сергей Соседов объединится с еще одним знатным критиком и оценщиком нашего шоубиза, Юрием Лозой? Кому достанется первым, от кого полетят пух и перья?

Читайте по теме