Опубликовано 21 августа 2022, 16:05
1 мин.

А вот сейчас обидно было: Юрий Лоза раскритиковал российский рэп

Поделиться:
А вот сейчас обидно было: Юрий Лоза раскритиковал российский рэп

© Vitaly Fedorov/globallookpress.com

Мы продолжаем вести колонку важных критических комментариев Юрия Лозы по поводу всего на свете — особенно радуемся, если в угол его зрения (помимо вопросов округлости Земли и повышенного шума в городе) попадает наша любимая музыка. Однако на этот раз глубокому осмыслению подвергся наш особенно любимый русский рэп: композитор и автор песен заявил, что этот жанр вообще музыкой считать нельзя. Как сообщает CT News, Лоза указал на то, что российские исполнители только копируют все у западных артистов и ничего самостоятельно придумывать не хотят.

Если мы уже докатились до рэпа, то мне нечего сказать. Рэп — это афроамериканская музыка, основанная на ритмах, а не на мелодии и гармонии, которые как раз свойственны русской ментальности. Это чужая музыка! Об этом я и говорю в своих соцсетях, а русскую музыку я никогда не критиковал.

Юрий Лоза, певец

Фото: Земляне/CC BY 3.0

Хочется, конечно, театрально возразить — а как же душа русского рэпа, как же группа Centr, как же Витя AK-47? Как от взгляда Юрии Лозы смогла укрыться их искренняя и глубокая лирика? Про «Кровосток» и Пашу Техника мы уже молчим. Что ж, возможно, мы еще многого не понимаем. Но не беда — у нас есть чему и у кого поучиться.

© Может, молодым быть и легко, а вот русским рэпером уже как-то не очень

Читайте по теме