Опубликовано 12 января 2023, 09:40
1 мин.

Скончался легендарный британский гитарист Джефф Бек

Один из самых известных мировых гитаристов Джефф Бек умер в возрасте 78 лет. Представители артиста сообщили о печальном известии в соцсетях. Музыкант скончался от бактериального менингита.
Поделиться:
Джефф Бек

Джефф Бек

© Erik Kabik Photography/MediaPunch/Associated Press/East News

Смерть наступила 10 января, сообщает Pitchfork. Гитарист был известен благодаря своей виртуозной игре. Он участвовал в записи альбомов группы The Yardbirds в середине 60-х, а после запустил сольную карьеру. Джефф выпустил дебютный альбом The Truth в составе Jeff Beck Group и позже ударился в музыкальные эксперименты. В начале 70-х коллектив представил несколько релизов, ставших основой для стиля джаз-фьюжн.

На протяжении всей карьеры Бек сотрудничал с разными артистами, дополняя их творчество своей виртуозной игрой, которую отмечали слушатели и критики. Гитарист является обладателем восьми премий «Грэмми». В июле 2022 года Джефф выпустил альбом «18» вместе с Джонни Деппом.

Соболезнования в связи со смертью Бека выразили Мик Джаггер, Род Стюарт, Брайан Уилсон, Нил Роджерс, Патти Смит и многие другие знаменитые исполнители.

Читайте по теме