Опубликовано 16 мая 2022, 13:40
2 мин.

The Black Keys объяснили, что общего у Dropout Boogie и Howlin' For You

Поделиться:
The Black Keys объяснили, что общего у Dropout Boogie и Howlin' For You

© Kenny Sun/CC BY 2.0

На своем прошлом альбоме Delta Kream американские рокеры из всех практикуемых ими жанров решили отдать предпочтение блюзу. На своем новом альбоме (релиз прям свеженький, вот тут мы писали про него) Dropout Boogie Дэн Ауэрбах и Патрик Карни вернулись к гаражному року. Ну, если ни к нему как к жанру, то хотя бы к той атмосфере, которая сопровождала создание Brothers. Того самого альбома, где вышла Howlin’ For You — песня, с которой The Black Keys ассоциируются в 8 из 10 случаев.

Ауэрбах и Карни попытались распутать все эти параллели и объяснили журналу Rolling Stone, что общего у их знаменитого трека с новой пластинкой Dropout Boogie.

Howlin’ For You была записана в студии Ауэрбаха Easy Eye Sound в Нэшвилле. Группа делала ее в стиле, в котором вы будете убегать от приблудившейся ночью бездомной собаки, — «быстро и не оглядываясь». Рокеры ее сочинили, записали и больше не открывали.

К этой же тактике музыканты прибегли и при работе над Dropout Boogie. Ауэрбах и Карни упростили подход к написанию песен и добавили звуку непосредственности и сырости. Записывая Howlin’ For You, рокеры могли слышать только 12 разложенных каналов записи (потому что использовали 12-канальный Studer), но никогда — песню целиком. Поэтому в ее звучании так много пространства и грува. А еще магия Карни на барабанах. Все это они постарались привнести в работу над последним своим релизом.

Станет ли какой-то из треков с Dropout Boogie таким же популярным, как стала в свое время Howlin’ For You, покажет время. Ваши ставки?