Опубликовано 24 октября 2022, 14:32
1 мин.

У музыки есть цена: укравший песни Эда Ширана хакер отправится в тюрьму

Поделиться:
У музыки есть цена: укравший песни Эда Ширана хакер отправится в тюрьму

© Invision/East News

Хакер, зарабатывавший на краже неизданных песен Эда Ширана, Лил Узи Верта и многих других исполнителей, приговорен к 18 месяцам тюрьмы. Как отмечает The Rolling Stone, Эдриан Квятковски, а именно так зовут злоумышленника, обменивал музыку артистов на криптовалюту после взлома их учетных записей.

Выходец из Ипсвича, небольшого городка на востоке Англии, признал свою вину по 19 эпизодам, в число которых входит 14 нарушений авторских прав.

Иронично, что адвокат Квятковски Стивен Дайбл отметил, что некоторые детали преступлений, которые совершил его клиент, «совершенно наивны». По его мнению, это и вовсе было похоже на «ограбление банка средь бела дня на собственном автомобиле, который еще и был зарегистрирован на ваше имя».

Звучит, конечно, забавно, однако вряд ли мы можем говорить о наивности произошедшего. Из-за действий задержанного пострадало в итоге более 80 артистов. Все же вложить в материал огромное количество сил, времени и, конечно, денег, чтобы в итоге он оказался либо украден, либо слит, — радость максимально сомнительная. Так что пусть эта история все же отпугнет от музыкантов злоумышленников, зарабатывающих подобными способами.

Читайте по теме