Опубликовано 13 ноября 2022, 11:28
1 мин.

Умер один из основателей The Clash, гитарист Кит Левен

Поделиться:
Умер один из основателей The Clash, гитарист Кит Левен

© JAB Promotions/WireImage/Getty Images

В возрасте 65 лет скончался Кит Левен — музыкант, отметившийся участием в группах The Clash и Public Image Ltd. По сообщениям The Guardian, первым о смерти артиста рассказал его близкий друг, писатель Адам Хаммонд.

Музыкант, болевший раком печени, скончался у себя дома в британском графстве Норфолк.

С огромной грустью сообщаю, что мой близкий друг и легендарный гитарист Public Image Limited Кит Левен скончался в пятницу, 11 ноября. Без сомнений, Кит был одним из самых изобретательных, смелых и влиятельных гитаристов всех времен. Мир — более темное место без этого гения. Мой точно будет мрачнее без моего друга.

Адам Хаммонд, писатель

Левен вращался в музыкальных кругах с самой юности: в начале 70-х он был техником у группы Yes, в 1976-м, когда ему было всего 19, Кит вместе с Миком Джонсом и Полом Симононом основал панк-группу The Clash и пригласил туда в качестве фронтмена Джо Страммера. Правда, Левен покинул коллектив до того, как они начали записывать материал.

После Кит объединился с Джа Уобблом и Джоном Лайдоном, который освободился после распада Sex Pistols, образовав Public Image Ltd. С 1983-го Левен в основном занимался сольным творчеством и продюсированием.

Читайте по теме