Опубликовано 18 марта 2024, 14:31
1 мин.

Умер пианист-виртуоз Байрон Дженис

В Нью-Йорке в возрасте 95 лет скончался классический пианист Байрон Дженис. Он был первым американским музыкантом, принявшим участие в культурном обмене между США и СССР во время холодной войны.
Поделиться:
Байрон Дженис в Steinway Hall в Нью-Йорке, 29 ноября 2010 года

Байрон Дженис в Steinway Hall в Нью-Йорке, 29 ноября 2010 года

© Dario Cantatore/Getty Images

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Смерть наступила 14 марта, сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на близких пианиста.

«На протяжении 58 лет мне выпадала честь любить и быть любимой не только одним из величайших артистов XX века, но и прекрасным человеком, который достиг наивысшей точки своего таланта», — написала жена музыканта Мария Купер.

Байрон Дженис был учеником Владимира Горовица. За свою 85-летнюю карьеру он отыграл множество концертов, исполняя сочинения Баха, Шопена, Моцарта, Рахманинова, Прокофьева, Листа. В 1967 году пианист обнаружил во Франции две ранее неизвестные рукописи вальсов Шопена, что стало сенсацией в мире классической музыки.

Дженис шесть раз выступал в Белом доме. С 1988 года он активно сочинял музыку для различных проектов, включая постановки «Горбун из Нотр-Дама» и «Ханс Бринкер, или Серебряные коньки».

Читайте по теме