Опубликовано 02 марта 2024, 14:39
1 мин.

Умер последний участник группы «Зоопарк» Валерий Кирилов

Барабанщик рок-группы «Зоопарк» Валерий Кирилов скончался в возрасте 61 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила администрация официального сообщества коллектива «ВКонтакте», причины смерти не уточняются. Известно, что ранее артист перенес инсульт. Похороны, согласно завещанию музыканта, состоятся на Волковском кладбище.
Поделиться:
Валерий Кирилов

Валерий Кирилов

© Страница Валерия Кирилова в VK

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Группа «Зоопарк» стала популярной во времена новой волны русского рока в середине 80-х, когда с началом перестройки советское рок-движение обрело «второе дыхание». Тогда же широкую известность получили «Кино», «Алиса», «АукцЫон».

Валерий Кирилов был последним живым участником «Зоопарка». Он играл в группе с 1985-го до самой смерти ее основателя Майка Науменко в 1991-м. После трагедии участники продолжили заниматься творчеством и несколько раз пересобирали команду под другими названиями.

В прошлом году издательство «Выргород» выпустило сборник автобиографических рассказов Кирилова «Жизнь в зоопарке». В книгу вошли воспоминания автора о работе в группах «Джунгли», «Странные игры» и «Зоопарк», а также о коллегах по рок-н-ролльному цеху — от Майка Науменко до Виктора Цоя.

Читайте по теме