Опубликовано 04 апреля 2023, 14:41
2 мин.

В Британии обнаружена запись одного из самых ранних концертов The Beatles

Обнародована ранее неизвестная полная часовая запись выступления The Beatles в частной школе-интернате Стоу в графстве Бакингемшир. Этот концерт, состоявшийся 4 апреля 1963 года, считается одним из первых шоу легендарной четверки. В 1997 году лента с разговором исполнителей за кулисами в Стоу была продана на аукционе.
Поделиться:
The Beatles

The Beatles

© Icon and Image/Getty Images

Аудио передал BBC выпускник Стоу Джон Блумфилд, которому на момент записи было 15 лет, сообщает Evening Standard. The Beatles дали в школе концерт по просьбе одного из учеников — Дэвида Мурса. Он написал менеджеру группы Брайану Эпстайну, и тот согласился на предложение, попросив смехотворные 100 фунтов (обычно музыканты выступали за 300). Мурс собрал деньги, продавая билеты однокашникам. Иногда магия бывает очень простой.

Блумфилд рассказал, что был очень раздражен в тот вечер, ведь «неизвестные артисты» забрали время у выступления его собственного коллектива. Он также раскрыл милые подробности события: битлы и все их оборудование приехали на двух маленьких легковых автомобилях, а после концерта музыканты встретились с юными зрителями и отведали вместе с ними жареного цыпленка с картофелем.

«Когда они начали, я понял, что это нечто с другой планеты», — сказал Джон. По словам мужчины, в тот вечер он действительно повзрослел.

Сделанная Блумфилдом запись уникальна по нескольким причинам. Во-первых, The Beatles тогда первый и последний раз выступали перед полностью мужской аудиторией. Во-вторых, их музыку хорошо слышно, потому что ее не заглушают крики публики. Наконец, в тот момент Джон, Пол, Джордж и Ринго находились на пороге мировой славы, только-только выпустив первый альбом Please Please Me. Запись, меняющая жизни, стоит того, чтобы быть услышанной через 60 лет.

Читайте по теме