Опубликовано 22 мая 2023, 12:28
1 мин.

В селе Красном, где Рахманинов написал Второй концерт, установили скульптуру в его честь

В селе Красное Новохоперского района Воронежской области возвели постамент с бюстом Сергея Рахманинова. В этом месте композитор в 1899 году работал над своим знаменитым Концертом № 2 для фортепиано с оркестром.
Поделиться:
Сергей Рахманинов

Сергей Рахманинов

© ©РИА Новости

Автором композиции выступил воронежский скульптор Владимир Назарович Пестрихин, пишет ТАСС со ссылкой на слова директора культурно-спортивного комплекса «Звездный» в селе Красном Светланы Чаплиевой. Собеседница агентства сообщила, что высота постамента составляет 165 сантиметров. На нем расположен бюст композитора.

Чаплиева рассказала, что Рахманинов посещал слободу Красненькую (прежнее название села Красного) в 1899-м, 1900-м и 1901-м. Он ездил в гости к управляющему имением Раевских Юлию Крейцеру. Его дочь Елена брала у композитора уроки музыки в Москве и дружила с его будущей женой Натальей Сатиной.

В слободе Красненькой Рахманинов задумал свой Второй концерт и начал работу над ним. Композитор посвятил свое сочинение врачу-гипнотизеру Николаю Далю, который помог ему выйти из творческого кризиса.

Премьерное исполнение Второго концерта состоялось 27 октября 1901-го в Москве. С тех пор он считается одним из самых популярных академических произведений во всем мире. В этом году большинство слушателей британской радиостанции Classic FM с еженедельной аудиторией около 5 миллионов человек отдали этому сочинению первое место в рейтинге классической музыки.

Читайте по теме