Опубликовано 03 февраля 2023, 12:04
1 мин.

Юрий Лоза предложил называть матерящихся «отстойными лузерами»

Мэтр отечественной сцены Юрий Лоза рассказал о своем взгляде на проблему злоупотребления ненормативной лексикой со стороны молодежи. По мнению артиста, повсеместное распространение мата стало настоящей бедой современного общества. Бороться с загрязнением языка певец предлагает с помощью внедрения новых социальных норм.
Поделиться:
Юрий Лоза

Юрий Лоза

© ©Валерий Мельников/РИА Новости

Сегодня, 3 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с нецензурной бранью. По этому поводу Юрий Лоза написал обличительно-поучительный пост в своем Telegram-канале.

Мат, как считает мэтр, чаще всего использует подрастающее поколение, чтобы казаться взрослее, круче, увереннее. «Подростки используют вульгарные выражения, вообще не привязывая их к ситуации, то есть "разговаривают матом"», — убежден артист.

Музыкант предполагает, что простым запретом на непотребную брань эту проблему не решить. «Я думаю, бороться можно лишь одним способом — внедрить в сознание всех слоев общества одну простую мысль, что мат нужен для связки слов тем, у кого маленький словарный запас», — предлагает Лоза.

То есть, если человек матерится, значит, он тупой. Что в переводе на подростковый жаргон — «отстойный лузер».

Юрий Лоза, певец

Фото: ЗЕМЛЯНЕ * НП ЦДЮТ/CC BY 3.0

Читайте по теме