Опубликовано 01 декабря 2022, 13:18
1 мин.

Юрий Лоза рассказал, как выиграл суд у Первого канала

Шоу «Голос» без спроса использовало песню Юрия Лозы «Плот», за что музыкант подал в суд. В недавнем интервью, сообщает ОСН, артист поделился деталями процесса и отметил важность авторских прав в индустрии.
Поделиться:
Юрий Лоза

Юрий Лоза

© Anton Belitsky/www.globallookpress.com

Несмотря на то что в суде Лоза выиграл, он остался недоволен результатами дела. Все из-за того, что ответчик, Первый канал, сильно сократил размер компенсации музыканту, подав апелляцию. В итоге сумма выплаты даже не смогла покрыть судебные расходы певца.

Изначально за незаконное использование нетленки канал должен был выплатить Лозе компенсацию в размере одного миллиона рублей. А теперь по результатам апелляции артисту причитается всего несколько десятков тысяч.

Кроме того, в интервью музыкант рассказал, что из-за этого конфликта ему заблокировали возможность появляться на Первом и его дочерних каналах.

Юрий Эдуардович считает, что авторские права артистов стоят выше репутации того или иного канала. И вообще в подобных случаях дело часто не в самих авторских правах, а простом человеческом уважении: брать принадлежащие артисту песни без спроса как минимум некрасиво. Первый канал, по словам певца, стал первым и единственным, кто не спросил разрешения на использование его композиций.

Читайте по теме