Опубликовано 30 августа 2022, 11:53
1 мин.

Южноуральские подростки смогут записать аудиокниги для незрячих детей

Поделиться:
Южноуральские подростки смогут записать аудиокниги для незрячих детей

© Konstantin Dyadyun/unsplash

Тинейджеры Челябинской области смогут помочь ровесникам записать аудиокниги для слабовидящих и незрячих ребятишек, сообщает информагентство «Первое областное». Полезное дело воплотят через проект «Вслух», созданный в 2018 году незрячим участником конкурса юных чтецов «Живая классика». Всего за время существования инициативы было озвучено более 100 произведений. Сейчас этот список станет больше, к тому же в новом сезоне ставку сделали на литературу, которой пока нет в школьной библиотеке.

«На создание одной страницы тактильной книги уходит примерно 12 часов. Да и стоят такие издания гораздо дороже обычных книг. Поэтому в последнее время незрячие и слабовидящие люди все чаще выбирают аудиоформат. Но проект "Вслух" — не просто про доступность книг в аудиоформате для подростков. Это про общение и дружбу, потому что ребята не просто читают вместе, они делятся впечатлениями и обсуждают любимых героев», — рассказали журналистам организаторы акции.

Для участия в проекте нужно заполнить анкету на сайте проекта. Затем подростки примут участие в мастер-классах по чтецкому мастерству, встретятся с авторами произведений и будут активно готовиться к записи аудиокниг.

Если у вас тоже есть желание ознакомиться с любимыми или новыми книгами, слушая их в наушниках, то предлагаем вам подкаст «Много букв». Подробнее о том, чего ждать в этом шоу, мы писали в обзоре.

Читайте по теме