Опубликовано 31 октября 2022, 10:48
5 мин.

Без «КиШ»: нетипичная подборка треков на Хэллоуин

Поделиться:
Без «КиШ»: нетипичная подборка треков на Хэллоуин

© Emilia Willberg/unsplash.com

«И что же в этой подборке такого необычного?» — спросите вы. Отвечаем: в ней — только русские песни, но без вклада главных гениев мрачного фолка, «Короля и Шута». А еще в ней ни одного сказочного персонажа. В России больше не боятся леших, вампиров и зомби, зато боятся... а чего мы, собственно, боимся? В какое абстрактное понятие русский человек мог бы нарядиться на Хэллоуин?

Би-2 — Полковнику никто не пишет

В России боятся одиночества, особенно — в больших городах. Потери адресов, дезинформации. Песня «Би-2» описывает это как нельзя лучше: тебе наврали, он не сошел с ума, ну напиши ты уже этому несчастному полковнику!.. Кому бы ни был адресован этот трек, бедняга наверняка едва справляется с икотой. Похоже, героиня не знает ни одного его контакта в мессенджерах, а это страшно. Аж мурашки побежали.

Nautilus Pompilius — Падал теплый снег.

Давайте начнем с вполне логичного и уместного вопроса: это вообще как? Теплый снег — это вроде вода. Неужели Вячеслав Геннадьевич написал не только историю пост-панка в Советском Союзе, но и парочку новых законов физики? На самом деле, это довольно грустный трек о сложной истории любви: Он и Она любят друг друга, но и Его, и Её любят еще одни Она и Он. Любовный квадрат, получается. В отличие от теплого снега, чисто математически это возможно.

Без «КиШ»: нетипичная подборка треков на Хэллоуин

© Страница группы Дайте Танк (!) в VK

Дайте Танк (!) — Люди

Если верить этой песне группы «Дайте Танк (!)», то «люди любят и доказать это могли бы». В самом этом факте ничего страшного нет. Но вы только вслушайтесь! Ведь это текст про одинокого беднягу, повсюду притесняемого влюбленными парочками. Хуже всего, что ему нечем защититься. Потеют ладони, он смеется, не понимая юмора, и боязливо шарит глазами, выискивая пустой уголок, где можно будет спрятаться. Беззащитность перед лицом любви, жестокой, беспощадной, минующей тебя одного — это просто катастрофа.

Кино — Когда твоя девушка больна

Виктор Цой, хотя и ушел от законной жены (а отношения со второй узаконить не успел), прекрасно понимал, как это плохо, «когда все не так и все не то»... и что это гораздо страшнее и реальнее каких-то там алюминиевых огурцов. Поэтому он и написал трек «Когда твоя девушка больна». Если же парню кажется, что болезнь возлюбленной — это праздник (ведь Она слишком плохо себя чувствует, чтобы создавать проблемы себе или Ему), а не фантомная угроза, это повод призадуматься. Ему — о приоритетах, Ей — о новых отношениях.

Мумий Тролль — Инопланетный гость

В этой песне Илья Лагутенко мечтательно созерцает звездное небо и размышляет: «А что будет, если ко мне сейчас явится инопланетный гость?» Согласимся, герой трека как будто бы и не возражает против необычного визита. Но в то же время не отрицает: истинная цель призрачного гостя ему неизвестна. А вдруг вместо новых туристических маршрутов нам станет доступна только честь стать подопытными крысами? Нет уж, спасибо. Детство закончилось, и мы уже знаем, что если вдруг прилетает волшебник в голубом вертолете, самое время вызывать санитаров...

Без «КиШ»: нетипичная подборка треков на Хэллоуин

© Канал Филипп Киркорова на YouTube

Филипп Киркоров — Атлантида

В детстве мы боимся, что мама, оставившая нас в очереди перед кассой, мелькнет на мгновение в толпе и как Атлантида исчезнет... а когда становимся взрослыми, тот же страх переходит и на тех, в кого мы влюблены. Сомневаемся, что такое произошло с самим Филипп Бедросовичем, который спел об этом еще в прошлом веке: в те времена он еще встречался с Аллой Борисовной, а ее рыжую копну можно даже с космоса заметить. А те, кому повезло меньше, возможно, и в эти самые секунды проклинают «город с огромной толпой».

Игорь Николаев — День Рождения

Слишком много людей в этом бренном подлунном мире страдает комплексом преждевременного старения. Все эти рекламы «кремов для морщин» и шутки про «уже не торт»; вы думаете, откуда это все берется? Людям не нравится слабеть, и целый праздник, посвященный их приближению к смерти, они отказываются принимать всерьез. Отсюда и появляются трагичные «праздники детства», о которых поет Игорь Юрьевич. Он все равно напоминает, что грустить напрасно — плохая идея. Жаль, что пяти причин не называет, потому что звучит неубедительно...

Без «КиШ»: нетипичная подборка треков на Хэллоуин

© Страница Дениса Клявера в VK

Чай Вдвоем — День Рождения

Как-то не задалось у российских артистов с днями рождения. Давным-давно «Чай Вдвоем» написали самую трагичную картину всего этого действа: героиня трека отмечает очередной год, прошедший в подлунном мире. Ее вроде и друзья окружают, и подарков завались... но самого главного нет! Возлюбленного! Почему он не пришел? Воскресенье же, если верить сладкому (среди двух чаевничающих наверняка есть тот, кто кладет две ложки сахара) дуэту Клявера и Костюшкина. Выходной. Он, наверное, работает 2/2. Вот и сегодня по графику выпало трудиться, а не веселиться. Или просто дурачок. Но если с 2/2 еще можно смириться, то как быть с тем, что возлюбленный не обременен интеллектом? Этого все боятся, поэтому «День Рождения» — трек очень грустный, а в чем-то даже страшный.

Без «КиШ»: нетипичная подборка треков на Хэллоуин

© Страница группы Сироткин в VK

Сироткин — Бояться лучше вместе

А завершим мы эту подборку мудрым наставлением от главного отечественного инди-коллектива. Если вы чего-то боитесь, найдите кого-то, кто может этот страх разделить, встряхнуть вас за плечи и заставить подумать: «Остановись, мгновение, я бесстрашен!» Стоп, почему это вам не с кем бояться? В смысле, вы с трудом читаете сквозь пелену слез, хлынувших из ваших глаз еще на первом треке?! Если вы здесь и читаете этот текст, вы уже не одни!

Читайте по теме