Опубликовано 15 октября 2023, 10:39
4 мин.

Бог рэпа: как Эминем изменил отношение к жанру благодаря треку Rap God

Rap God — культовая песня Эминема, выпущенная 15 октября 2013 года. С момента своего релиза она стала одной из самых популярных песен жанра, получив миллионы прослушиваний на музыкальных онлайн-платформах, признание фанатов и критиков. Многие утверждают, что это песня, определившая дальнейшую карьеру Эминема и буквально изменившая рэп. Но что делает эту песню такой особенной? К 10-летию хита мы решили проанализировать его влияние на культуру.
Поделиться:
Концерт Эминема в Нью-Йорке, 8 августа 2013 года

Концерт Эминема в Нью-Йорке, 8 августа 2013 года

© John Barrett/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Маршалл Мэтерс (настоящее имя артиста) создал Rap God в 2012 году, а спродюсировали песню DVLP и Filthy. Текст песни был написан в ответ на критику стиля исполнителя. В композиции Эминем высмеивает тех, кто сомневается в его способности читать рэп. Он доказывает своей техничной лирикой, почему его считают одним из величайших MC в истории.

Рекорды

Концерт Эминема в Нью-Йорке, 8 августа 2013 года

Концерт Эминема в Нью-Йорке, 8 августа 2013 года

© John Barrett/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Стиль Эминема в Rap God особенно примечателен из-за «сверхзвуковой» манеры читки. В песне есть 16-секундный отрывок, за который Эминем произносит 157 слов. На тот момент это официально стало новым рекордом скорости в хип-хопе. Трек также попал в Книгу рекордов Гиннеcса как хит с самым большим количеством слов. Их в песне насчитали аж 1560. Эминем постоянно меняет флоу, то есть манеру исполнения, поэтому композиция звучит вариативно и интересно. Это было буквально необходимо, ведь трек длится больше 6 минут. Подобный прием позже переняли и другие коллеги по цеху, а сейчас читка в хип-хопе вообще может изменяться раз в 10 секунд. Музыкальный клип на Rap God также стал хитом, набрав более миллиарда просмотров на YouTube. Эминем изображен в роли персонажа видеоигры. Это является отсылкой на его любовь к геймингу. В видео использован ряд культурных отсылок, в том числе на супергероя Бэтмена и известного кинорежиссера Квентина Тарантино.

Эволюция

Эминем выступает в Нью-Йорке, 1999 год

Эминем выступает в Нью-Йорке, 1999 год

© Catherine McGann/Contributor/Getty Images

Способность читать рэп с такой скоростью не возникла из воздуха. На протяжении всей своей карьеры Маршалл совершенствовал это умение, неустанно тренируясь в стихосложении, рифмовках, выразительности. Эминем создает акценты в своем повествовании за счет замедлений и ускорений, фокусирует внимание слушателя на определенных деталях истории. Rap God была названа одной из величайших песен последнего десятилетия. Песня оказала значительное влияние на культуру хип-хопа, и ее наследие продолжает проявляться в музыке следующего десятилетия.

Влияние

Эминем на фестивале Боннару 2018 в Манчестере, 9 июня 2018 года

Эминем на фестивале Боннару 2018 в Манчестере, 9 июня 2018 года

© Daniel DeSlover/ZUMAPRESS.com/www.globallookpress.com

Подобное достижение не только впечатлило фанатов и критиков, но и вдохновило многих рэперов на состязание с Маршаллом. Некоторые артисты даже попытались превзойти рекорды, установленные Эминемом, и довольно удачно. Нынешнего обладателя титула по рэп-скорочтению сложно определить, потому что организации часто не принимают заявки от исполнителей.

Rap God также повлиял на то, как артисты создают и структурируют свои песни. Композиция написана сложно, с множеством изменений ритма и интенсивности. Это в том числе вдохновило и Кендрика Ламара, который резонно внес Эминема в свой топ-5 рэперов. После возросшей популярности песня и ее инструментал использовались не только в интернет-кругах в качестве мемов, но и в фильмах, телешоу и играх.

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Подтекст

Композиция демонстрирует лирическое мастерство Эминема. Песня наполнена внутренними рифмами и умной игрой слов, которые подтверждают его мастерство как писателя и композитора. Rap God на первый взгляд выглядит как песня, в которой исполнитель хвастается своими навыками и унижает всех остальных, но это нечто большее. Артист объясняет, что рэп — единственное, чем он может заниматься в жизни. Это стало его главной целью. Он учился у лучших, и ему это удалось.

Эминем на премьере фильма «Левша» в Нью-Йорке, 20 июля 2015 года

Эминем на премьере фильма «Левша» в Нью-Йорке, 20 июля 2015 года

© LFI/Photoshot/REPORTER/East News

Эминем осознает, что называть себя «богом рэпа» — значит хвастаться. Но он делает это сознательно. Маршалл понимает, что выделяется среди других именно своими способностями исполнения и качеством текстов. Мэтерс даже объясняет в нескольких строках, что хочет положительно влиять своей музыкой на людей. Но при этом вынужден высказываться о других рэперах, потому что это закон жанра. Аналогичный подход применим и к критикам, которые всегда выступали против его строчек о разных социальных слоях. Эминем всегда пытался объяснить, что просто говорит об этом в своих песнях, зачастую используя в юмористическом ключе или обращая внимание слушателей на ту или иную проблему. Либо же он адресует словесные нападки конкретным людям, которые причинили ему боль, но не называет имен. Rap God даже можно считать «горячей линией» Эминема, где он отвечает на частые вопросы фанатов и хейтеров.

Rap God построен на саморефлексии. И несмотря на то, что Маршалл провозгласил себя наивысшим рэпером, он сетует на то, что потерял ценность как личность. Ему нравится показывать свою чувственную сторону людям, которые любят его музыку. Но для других артистов, которые его критикуют, он предпочитает быть богом.

Подробнее исследовать творчество Эминема можно в HiFi-качестве с помощью стриминга Звук. В сервисе также доступно огромное количество музыкальных подборок, аудиокниг и подкастов на любой вкус. А почувствовать себя настоящим «богом выгоды» можно благодаря подписке «СберПрайм» со множеством полезных сервисов, куда входит и Звук. Прямо сейчас для читателей Звук Медиа действует специальное предложение. Все, что для этого нужно, — активировать «Рэп» по кнопке ниже.

Большая коллекция рэпа

Звук

Фильмы, сериалы и спортивные трансляции. Насладитесь фильмом «8 миля» с Маршаллом в главной роли

ОККО

Скидка до 7% курьер привезет продукты быстрее, чем читает Эминем

Самокат

Скидка 25% на анализы и онлайн-консультации, чтобы и в 50 с лишним оставаться в топе, как автор Rap God

СберЗдоровье

Читайте по теме