Опубликовано 15 апреля 2024, 11:06
6 мин.

Былое и секс: почему группа «Винтаж» — нетипичный российский поп-проект

Итак, 2024 год. В поп-индустрии никого уже не удивишь демонстрацией обнаженного тела на сцене и в видео, а отсылки к прошлому в музыке — уже абсолютная норма. Не стоит, впрочем, забывать, какой отечественный поп-проект возвел подобные приемы в культ и проговорил, показал прямо то, чего многие боялись. Речь идет, конечно, о дуэте Анны Плетневой и Алексея Романофа «Винтаж». Это коллектив, который закончил эпоху «старой русской попсы». И сделал он это с шиком и умом, удостоившись несметного количества наград и номинаций — от звания «самой ротируемой группы десятилетия» до «Песни года» и «Золотого граммофона». Рассказываем, как проект стал уникальным в своем роде и почему стоит смотреть глубже его провокационной оболочки.
Поделиться:
Былое и секс: почему группа «Винтаж» — нетипичный российский поп-проект

© Роман Бескровный

© Композиции воспроизводятся в деморежиме, полные версии доступны при авторизации с помощью Сбер ID. Треки без рекламных вставок доступны при покупке подписки «СберПрайм»

Предыстория

Название группы уже говорит само за себя. «Винтаж» — это что-то, бывшее актуальным много лет назад, но привлекающее внимание ценителей до сих пор. Анна и Алексей перебирали имена вроде «Мечтателей» и «Челси» (на котором почти остановились), но по стечению обстоятельств выбрали нынешнее имя. По словам Плетневой, исполнители осознали себя как «люди с историей», «выдержанные, но сдержанные».

Действительно, у обоих за плечами было участие в других проектах. У Анны — в «Лицее» и «Кофе с дождем», а у Романофа — в «А-Меге». Из опыта тех лет музыканты вынесли избранное — женственность и трогательность «Лицея» и ориентированность на простые поп-хиты с примесью других жанров «А-Меги». Недаром в одном из первых клипов «Винтажа» на трек «Целься» можно видеть необычное сочетание — Плетневу с электрогитарой и подтанцовку в лучших традициях попа.

В дебютном альбоме команды «Криминальная любовь» (2007) не было громких хитов, кроме, пожалуй, «Всего хорошего» — эмоциональной и даже трагичной песни. В ней уже чувствуется будущий стиль «Винтажа»: запоминающаяся минорная мелодия, танцевальный бит, вкрадчивый бэк-вокал Алексея и текст с нотками провокации («Я тебя брошу на» — в целом понятно куда). Однако критики называли пластинку хоть и качественной, но достаточно средней. В формуле успеха не хватало какого-то важного символа.

SEX

Обложка альбома SEX группы «Винтаж»

Обложка альбома SEX группы «Винтаж»

© Velvet Music

Настоящим же прорывом и знаковой работой для артистов стал лонгплей с вновь говорящим названием и тем самым секретным ингредиентом — SEX (2009). «Винтаж» сменили курс на откровенный и эпатажный не только потому, что секс «хорошо продавался» (и пример «ВИА Гры» это отлично доказывал). Анна не раз заявляла, что для нее очень органичен образ сексуально раскрепощенной девушки — такой, какой она предстает в клипе на их первый большой шлягер «Плохая девочка».

Однако и такую «лобовую» вещь, как секс, «Винтаж» преподносят тонко. Во-первых, для дуэта с Плетневой они приглашают «интеллигентскую» актрису и «скромницу» Елену Корикову, которая на самом деле не так уж скромна. Не слишком известен факт, что она тонким голоском исполняла скабрезную песенку «Колосок — голосок» в «Детском альбоме» (1999) Сергея Курехина.

Во-вторых, недвусмысленные вещи вроде девушки, выглядывающей из-за обнаженной мужской пятой точки, уравновешиваются сложной и выверенной музыкой. Как рассказывал на YouTube-канале «ОДНАЖДЫ» саунд-продюсер альбома и фактически третий участник коллектива Александр Сахаров, бас в «Плохой девочке» движется в два раза быстрее темпа песни, который вообще-то вовсе не танцевальный (110 ударов в минуту). Именно басовая партия задает «скрытый» ритм композиции. Также показательно то, что где-то глубоко на подложке песни Анна шепчет слова, из которых самые приличные: «Я очень хочу тебя». Секс закладывался в трек на уровне фундамента, причем неслышного и невызывающего, иначе песня бы просто не могла нигде транслироваться.

На второй пластинке «Винтаж» пишут целую энциклопедию интимных отношений, подходя к ним с нетривиальных сторон. Абьюз и созависимость в «Делай мне больно», сложная сексуальная идентификация в «Мальчике», психология работницы стрип-клуба в «Стриптизерше». Не забывает группа и о любви, в хите «Одиночество любви» раскрывая настоящую трагедию «растоптанности» этого чувства пустым, пластиковым миром, где в моде все показное. Позже отголосок этой темы появится в композиции «Микки» из альбома «Анечка» (2011), говорящей о том, что «поп-индустрия превращает людей в мультики». Трек дуэт посвятил Майклу Джексону.

Альбом — про то, как люди себя ведут, как они видоизменяются и на что готовы ради какого-то благополучия в этом аспекте жизни. Сколько всего человек делает ради благополучия в своем сексе. На самом деле очень много ненужного. Сколько амбиций, понтов, унижений, боли, фатальных решений проявляются из-за секса.

Александр Сахаров, саунд-продюсер, композитор

Гости из прошлого

Анна Плетнева

Анна Плетнева

© Страница группы «Винтаж» в VK

Разумеется, очень важно и то, что SEX умело заигрывал с прошлым, оправдывая название проекта. Что и говорить — релиз открывается ни много ни мало увертюрой Чайковского к опере «Евгений Онегин», которую Романоф предложил по многим причинам. И потому, что группа посчитала музыку классика сексуальной, и потому, что во времена премьеры оперы ее называли пошлой и слишком «прямой», да и просто чтобы «постоять рядом» с гением. Интересно, что по мере развития заглавной композиции лирика Анны о сексе смешивается с пением Алексея в монашеском стиле о Боге.

И, конечно, невозможно не упомянуть песню «Ева», которой «Винтаж» виртуозно замкнули круг той самой поп-музыки, где царили вдохновители трека — коллектив «Гости из будущего». Из их хита 1999 года «Беги от меня» музыканты взяли семпл и на основе его сделали лирично-танцевальный трек (как и у «Гостей») о любви не только человека к человеку, но и артиста к артисту. Идея создать на основе старой песни новую пришла к Романофу под влиянием Мадонны и ее Hung Up, семплирующей «Gimme! Gimme! Gimme! (A Man After Midnight)» ABBA. Ева Польна, которой и посвящена композиция «Винтажа», записала новую версию своей партии из «Беги от меня», таким образом связав прошлое и будущее (и названия обеих групп здесь очень символичны). В «Еве» вновь присутствуют необычные решения — акустическая гитара в начале, не наводящая на мысль, что дальше будет танцевальный ритм, а также вокал Алексея (строчки Lonely, lonely, I guess I'm lonely), выполняющий функцию инструмента. Снова не обошлось и без отсылки к классической музыке — на премии «Муз-ТВ» Плетнева исполнила на клавишных фрагмент еще одного знаменитого посвящения — «К Элизе» Бетховена. В таком контексте кажется неудивительной, хотя и ироничной номинация песни на премию за инновации в музыке — «Степной волк». Так команда окончательно сделала прошлое сексуальным.

Анна Плетнева и Алексей Романоф

Анна Плетнева и Алексей Романоф

© Страница группы «Винтаж» в VK

Последующие лонгплеи «Винтажа», хоть и не имели такого оглушительного успеха, но в целом не отступали от пути концептуальности. Так, «Анечка» записывался как самый личный релиз Анны Плетневой, а Decamerone (2014) с обложкой-аллюзией на творчество Энди Уорхола представлял путешествие души от темного к светлому. Временный уход Романофа, уставшего от рамок поп-музыки и напряженного, рутинного графика гастролей, болезненно сказался на проекте. Возможно, пластинка с громким названием «Навсегда» (2020), записанная после воссоединения Анны и Алексея, действительно станет последней работой команды. Однако одно можно сказать с уверенностью: ум и сложность лирики и музыки «Винтажа», облеченные в понятную и яркую форму и раскрывающие избитые понятия с новой стороны, остаются особенным случаем для российской сцены. Пожалуй, даже сложно найти прямых преемников группы, кроме очевидных и все же более коммерчески ориентированных Artik & Asti. Сегодня уже молодые артисты переделывают хиты коллектива, как это недавно сделали екатеринбургские электронщики с «Плохой девочкой». Впрочем, и сами «Винтаж» до определенного момента учили нас смотреть не вперед, а назад или скорее вглубь — себя и времени.

Оценить дискографию группы «Винтаж», а также сольные треки Анны Плетневой, композиции авторства Алексея Романофа и многое другое можно в HiFi-стриминге Звук. Он входит в подписку «СберПрайм», которую можно оформить на этой странице. А бонусом получить множество полезных сервисов. Сексуально, не правда ли?

Музыка в HiFi-качестве без рекламы. Самые горячие новинки, как и непотопляемая классика, ждут вас

Звук

Огромная библиотека фильмов и сериалов. Музыка «Винтажа» очень кинематографична. Угадаете, какие именно киношедевры вдохновляли артистов?

ОККО

Скидка 25% на анализы и онлайн-консультации. Без заботы о своем здоровье даже секс не принесет удовольствия

СберЗдоровье

До 5% бонусами от СберСпасибо с каждого заказа. На сэкономленные средства можно купить билет на шоу «Винтажа» и хорошенько поностальгировать

МегаМаркет

Читайте по теме