Опубликовано 05 апреля 2023, 11:02
4 мин.

Четыре фирменных такта: как Фаррелл Уильямс стал одним из главных мировых продюсеров

Имя Фаррелла Уильямса уже давно ассоциируется с громкими синглами, успешными хитами и фирменным музыкальным почерком. Обладатель четырех премий «Грэмми», в том числе и как лучший продюсер, ответственен за карьеры множества звездных исполнителей. Но в первую очередь он создал собственный творческий путь благодаря действенным и простым принципам. 5 апреля этому потрясающему артисту исполнилось 50 лет. Давайте разберемся, почему Фаррелл стал главным продюсером нулевых и десятых.
Поделиться:
Фаррелл Уильямс

Фаррелл Уильямс

© Richard Bord/Getty Images

Постоянное развитие

Фаррелл Лэнсило Уильямс никогда не боялся учиться. Если послушать многочисленные интервью музыканта, почти в каждом из них он благодарит коллег за опыт и знания, которые получил во время совместных работ. Фаррелл — великий коллаборатор, который всегда искал свежие имена, звук и идеи для вдохновения и интерпретации. Самым большим учителем для артиста стал его друг Чад Хьюго. С детства они занимались музыкой вместе, но не могли найти аудиторию, пока их не заметил Puff Daddy.

Уважение к коллегам

Чад развивался как мультиинструменталист, отличаясь виртуозной игрой на саксофоне. Фаррелл любил работать с ударными, оттачивая мастерство построения ритма. Дуэт The Neptunes спродюсировал трек Lookin' At Me для Дидди и рэпера Ma$e. Уильямс по сей день поет дифирамбы Чаду. «Он самый важный человек для меня. Именно он показал, как играть аккорды, которые мне действительно нравятся. Он буквально такой человек, что может взять любой инструмент и сыграть все что угодно», — восторгался продюсер. Истинная творческая химия The Neptunes заключается во взаимном уважении двух друзей.

Он гений. Он всегда продумывает все. Если придумывает бит, то через минуту уже выдает припев, а следом — [идею для] видео. Все за 10 минут.

Чад Хьюго, музыкант, исполнитель

Дуэт The Neptunes

Дуэт The Neptunes

© Theo Wargo/Getty Images

Бесстрашие перед новым

Талант Фаррелла к вариативности и постоянному креативу возник благодаря многолетнему культурному багажу. The Neptunes брались за любые творческие вызовы, сотрудничая с рэперами, поп-звездами и представителями R&B. В тексте I Just Wanna Love U (Give It 2 Me) талантливой парочке выразил уважение JAY-Z, а дуэт Clipse и рэпер N.O.R.E. обязаны музыкантам своим фирменным звучанием. Они ответственны за хит Бритни Спирс I’m A Slave 4 U, изменивший ее звездный образ. Уильямс и Хьюго даже написали песню для Майкла Джексона, но она перекочевала к Ашеру и превратилась в популярный сингл U Don’t Have To Call. The Neptunes также создали продакшен для большинства треков с дебютника Джастина Тимберлейка Justfield.

Список можно вести бесконечно, но именно Фаррелл сделал из дуэта мультижанровую музыкальную единицу, готовую к сотрудничеству с любым исполнителем. В конечном итоге они с Чадом основали рэп-рок-группу N.E.R.D, продолжая эксперименты со звучанием. Впоследствии альбомы коллектива сильно повлияли на представителей альтернативного хип-хопа десятых. Самым большим фанатом «Нердов» стал Tyler, The Creator, вдохновившись их музыкальным почерком для создания собственного. Исполнитель часто называет Уильямса своим учителем, и это абсолютно заслуженно.

Дотошность

Одно из главных качеств Фаррелла, которые позволяют ему выжимать из артистов максимум, — дотошность. Не стоит путать это с перфекционизмом. Продюсер точно знает, чего сможет добиться от человека, и творчески ведет его к лучшему результату. К примеру, он являлся сонграйтером для Джастина Тимберлейка, в особенности во времена создания его дебютного альбома. Поп-артист был не силен в написании песен, поэтому Фаррелл взял всю работу на себя. Но в коллаборации со Снуп Доггом он требовал от рэпера переписать куплет несколько раз. Так родился хит Drop It Like It’s Hot. Pusha T также отметил скрупулезность Уильямса, с которым он работал практически с начала карьеры. «Фаррелл — композитор. Он хочет быть уверенным, что каждый куплет, каждый припев, ритм, флоу — все склеивается воедино и остается с тобой до конца песни», — рассказал Пуша.

Фаррелл Уильямс

Фаррелл Уильямс

© Dimitrios Kambouris/Getty Images

Вкус

У знаменитого продюсера за годы успешной карьеры развился невероятный визуальный и мелодический вкус. Перкуссии Фаррелла показывают, насколько великолепно исполнитель может подбирать звуки и соединять их между собой. И пока битмейкеры придумывают себе войстеги, Уильямс уже давно начинает свои песни с повторения первого такта композиции четыре раза. Отличительная и при этом незаметная особенность, как и все творчество артиста. Талантливый музыкант рано стал дизайнером и продвигает свой бренд Human Made. А недавнее назначение продюсера на должность креативного директора бренда Louis Vuitton доказывает, что Фаррелл разбирается в моде.

В свои 50 Уильямс остается любознательным артистом с пытливым умом. Вечно молодой с виду продюсер наверняка еще не один десяток лет будет олицетворять творческую свежесть и инновации современной музыки.

Читайте по теме