Опубликовано 16 мая 2023, 10:34
6 мин.

«Качайся и крутись»: легендарные песни рок-н-ролла

Гибрид джаза и кантри, прародитель рока, зажигательный собрат ритм-н-блюза… Все это о рок-н-ролле. Жанр, появившийся в 50-х годах XX века, не только объединил творчество черных и белых американцев, но и задал дальнейшие тренды музыкальной индустрии. Без песен, призывающих слушателей «качаться и крутиться», не началась бы история The Beatles, Sex Pistols, Ramones и других именитых коллективов. Предлагаем вам ознакомиться с подборкой лучших хитов рок-н-ролла.
Поделиться:
Элвис Пресли выступает в телешоу о возвращении Элвиса 27 июня 1968 года в Бербанке, Калифорния.

Элвис Пресли выступает в телешоу о возвращении Элвиса 27 июня 1968 года в Бербанке, Калифорния.

© Michael Ochs Archives/Getty Images

Elvis Presley — Jailhouse Rock

Вы говорите «рок-н-ролл», мы говорим «Элвис Пресли». Наверное, ни для кого не секрет, что именно с этим артистом в первую очередь ассоциируется жанр. Музыкальный гений прожил не так много, но успел разразиться огромным количеством альбомов и синглов, каждый из которых по сей день считается классикой. Can’t Help Falling In Love, Love Me Tender… Всего и не счесть. Однако мы остановимся на задорном боевике Jailhouse Rock, где король рок-н-ролла устраивает тотальный электрогитарный разнос. Кстати, песня вошла в саундтрек фильма «Тюремный рок», где Пресли сыграл главную роль.

The Beatles — Twist and Shout

А вот и «Ливерпульская четверка» подъехала. Хоть мы знаем битлов в первую очередь по лиричным песням вроде Yesterday и Let It Be, были времена, когда эта команда давала жару на сцене похлеще матерых рок-н-ролльщиков. Twist and Shout из альбома Please, Please Me (1963) — это одна из самых дерзких и экспрессивных композиций в карьере группы, а еще — настоящее испытание для вокальных способностей музыкантов. Только Джон Леннон мог потянуть надрывные, кричащие партии в припеве. И все же The Beatles предпочитали играть эту песню последней в сетлисте, чтобы коллега, не дай Бог, не сорвал голос. Интересный факт: изначально этот трек был написан для R&B-формации The Top Notes.

Chuck Berry на шоу TAMI Show 29 декабря 1964 года в Santa Monica Civic Auditorium в Санта-Монике, Калифорния.

Chuck Berry на шоу TAMI Show 29 декабря 1964 года в Santa Monica Civic Auditorium в Санта-Монике, Калифорния.

© Michael Ochs Archives/Getty Images

Chuck Berry — Johnny B. Goode

Помните знаменитую сцену из «Назад в будущее», где Марти Макфлай предстает на сцене перед зрителями, чтобы сыграть что-то более подвижное и зажигательное? Выбор школьника 80-х был очевиден: Чак Берри и его Johnny B. Goode. Знаменитый рифф с буги-вуги-ритмом и джазовыми фортепьянными переливами моментально заставил аудиторию пуститься в безудержный пляс. Все мелодические ходы, с которыми мы привыкли ассоциировать рок-н-ролл, взяты из Johnny B. Goode. Так что теперь хит старины Чака Берри — своеобразный магнум опус жанра. А уж какое там гитарное соло. Воистину, «качайся и крутись»…

Wynonie Harris — All She Wants to Do Is Rock

Винони Харрис, чья музыкальная карьера началась в далеком 1935-м, на первый взгляд непохож на основателя рок-н-ролла. Артист творил в классическом по тем временам рит-н-блюзе, но все же внес кое-какие нововведения в устоявшиеся каноны жанра. Во-первых, ему была свойственна экспрессивная, чуть хрипловатая вокальная подача — так называемый кричащий блюз. А во-вторых, он написал песню All She Wants To Do Is Rock. И здесь-то начинается самое интересное. Если как следует вслушаться в лирику трека 1949 года выпуска, то можно услышать строчку: «Rock ‘n Roll all night long». Ничего не напоминает? Это был первый случай, когда термин «рок-н-ролл» вообще прозвучал из уст музыканта. Так что вопрос об основателе жанра отпадает сам собой.

Gene Vincent — Dance to the Bop

А вот этот самородок родом из Вирджинии с самого начала тяготел к экспериментам. Винсент Юджин Крэддок, он же Джин Винсент, вырос на причудливом коктейле кантри, ритм-н-блюза и госпела. Добавьте к этому любовь артиста к «Увертюре Эгмонт» Бетховена — и получите воистину уникальную личность с огромным музыкальным кругозором. Напитавшись вдоволь различными жанрами, Джин породил волну рокабилли, а потом уже углубился и в рок-н-ролл. Самая известная песня Винсента — это Be Bop A Lula, но в наш топ попала Dance to A Bop. Ведь именно в этом треке на ура передан узнаваемый зажигательный саунд с элементами бибопа.

Little Richard в телевизионном шоу London circa 1966.

Little Richard в телевизионном шоу London circa 1966.

© David Redfern/Getty Images

Little Richard — Long Tall Sully

В отличие от других музыкантов в нашем топе, Little Richard действительно считал себя «архитектором рок-н-ролла» и никогда не стеснялся своего статуса. Именно он ввел моду характерную для жанра манеру пения — экспрессивную, энергичную и в чем-то даже агрессивную. Еще одна инновация Ричарда — ритмичный возглас «авоп-боп-а-лу-моп-а-лоп-бэм-бум». Этот набор слогов на первый взгляд звучит как абракадабра, но удивительно хорошо передает задор рок-н-ролла. Добавьте к этому динамичные фортепьянные аккорды — и получите прекрасный музыкальный коктейль. Самая известная песня музыканта — это Tutti Frutti. В ней же можно услышать и пресловутую фирменную абракадабру. Но мы ради разнообразия решили остановиться на другом шедевре — Long Tall Sully. Трек, вышедший в 1956 году, мгновенно стал хитом и задал новые музыкальные тренды. Даже Элвис Пресли и The Beatles записали каверы на эту композицию.

Bill Haley — Rock Around the Clock

Билл Хейли — артист с удивительной судьбой. В детстве он ослеп на один глаз из-за неудачно проведенной операции на сосцевидном отрезке внутреннего уха. Поговаривают, что музыкант специально обзавелся фирменным комичным завитком волос, чтобы отвлечь людей от недуга. Но, как мы знаем на примере Стиви Уандера и некоторых других артистов, проблемы со зрением отнюдь не мешают музыкальной карьере.

А Биллу уж точно суждено было стать великим. Сами посудите: отец играл на мандолине и банджо, мама была профессиональной пианисткой… Вот и Хейли пошел по стопам родителей, с тринадцати лет аккомпанируя на гитаре во время проведения всяких разных мероприятий. А в пятнадцать лет Билл ушел из дома без гроша в кармане. Так сказать, на творческие поиски.

Тяготы и лишения начинающего музыканта были вознаграждены сполна. В 1952 году он создал группу Bill Haley & His Comets и снискал долгожданный успех. Наверное, почти каждый слышал песню Caravana, написанную коллективом. Однако мы предлагаем послушать (We’re Gonna) Rock Around The Clock, за которую Хейли был посмертно включен в Зал славы рок-н-ролла.

Fats Domino на шоу TV show circa 1958.

Fats Domino на шоу TV show circa 1958.

© LFI/Photoshot/REPORTER/East News

Fats Domino — Wait and See

Достижения Антуана Доминика Домино, или же Фэтс Домино, нельзя недооценивать. Почетный обладатель звезды на голливудской «Аллее Славы», лауреат Grammy Lifiteme Achivement, музыкант, чьи альбомы по продажам давали фору Элвису Пресли… О Фэтс Домино можно говорить долго. В своем творчестве он сломал набившие оскомину шаблоны рок-н-ролла, примешав к жанру фортепьянные пассажи в стиле страйд и элементы буги-вуги.

Композиция Wait and See отлично иллюстрирует талант маэстро. Даже если вам успели надоесть гармонические решения других хитов в топе, то причудливый брасс-рифф в этой песне станет глотком свежего воздуха. Добавим к этому изысканные аранжировки вкупе с бархатным тембром голоса и получим действительно самобытное звучание.

Jerry Le Lewis — Great Balls On Fire

Ни один список основоположников рок-н-ролла не может обойтись без маэстро Джерри Ли Льюиса. Начав карьеру с попыток стать «вторым Элвисом Пресли», музыкант впоследствии разработал собственный стиль и вознесся на вершину хит-парадов. В работах Джерри жанровые грув-клише в работах дополнялись виртуозной фортепьянной игрой. Причем Льюис владел инструментом настолько хорошо, что порой не гнушался ударять по клавишам ногами или головой. И хотя ряд скандалов нанес заметный удар карьере артиста, его имя уже навсегда занесено в музыкальные анналы. Советуем послушать один из самых легендарных синглов Джерри Ли Льюиса — Great Balls of Fire.

Link Wray — Rumble

Напоследок хотим представить Линка Рэя — единственного в своем роде музыканта-инструменталиста, который тоже внес немалый вклад в развитие рок-н-ролла. В отличие от своих коллег по цеху, маэстро предпочитал говорить со слушателями только на языке гитары — и делал это филигранно. Его репертуар полон самобытных композиций, но мы выделим Rumble.

Эта песня произвела фурор в музыкальной среде, и сразу по нескольким причинам. Во-первых, в записи были применены ранее неизвестные гитарные эффекты дисторшен и фузз, а во-вторых, трек стал прародителем огромного количества разных жанров. Именно с Rumble берут свои истоки серф-рок, гаражный рок и хард-рок. Да и знаменитый «пауэр-аккорд», впоследствии превратившийся в клише тяжелой музыки, тоже дело рук Линка.

Читайте по теме